Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №2 2011

Противовирусная терапия хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов как многофакторная проблема, требующая комплексного подхода (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМатиевская
АвторыЦыркунов В.М.
Страниц13
ID501028
АннотацияОбзор и анализ публикаций по оценке эффективности пегилированных и стандартных интерферонов в терапии хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов позволяет заключить, что существующая 48-недельная схема комбинированной терапии ПЕГ- ИФН + РИБ для пациентов с коинфекцией ВИЧ/ВГС независимо от генотипа ВГС, стадии ВИЧи ВГС-инфекции не позволяет решить проблему эффективной терапии ВГС при коинфекции ВИЧ. Oтказ от использования препаратов стандартных ИФН для лечения ВГС-инфекции у ВИЧинфицированных пациентов является преждевременным и необоснованным. Терапия ВГСинфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов должна быть индивидуализирована и дифференцирована на несколько схем противовирусной терапии с определением четких критериев назначения каждой из них.
УДК616.36-002.2:616.98:578.828.6
Матиевская, Н.В. Противовирусная терапия хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов как многофакторная проблема, требующая комплексного подхода / Н.В. Матиевская, В.М. Цыркунов // Рецепт .— 2011 .— №2 .— С. 41-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/501028 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гродненский медицинский университет Противовирусная терапия хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов как многофакторная проблема, требующая комплексного подхода УДК: 616.36-002.2:616.98:578.828.6HIV]:615.281.8 Поступила в редакцию 03.03.2011 г. Резюме Обзор и анализ публикаций по оценке эффективности пегилированных и стандартных интерферонов в терапии хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов позволяет заключить, что существующая 48-недельная схема комбинированной терапии ПЕГИФН + РИБ для пациентов с коинфекцией ВИЧ/ВГС независимо от генотипа ВГС, стадии ВИЧи ВГС-инфекции не позволяет решить проблему эффективной терапии ВГС при коинфекции ВИЧ. <...> Oтказ от использования препаратов стандартных ИФН для лечения ВГС-инфекции у ВИЧинфицированных пациентов является преждевременным и необоснованным. <...> Терапия ВГСинфекции у ВИЧ-инфицированных пациентов должна быть индивидуализирована и дифференцирована на несколько схем противовирусной терапии с определением четких критериев назначения каждой из них. <...> Коинфекция вирусом гепатита С (ВГС) является одной из наиболее распространенных среди ВИЧ-инфицированных пациентов в Республике Беларусь, так как частота коинфекции составляет от 40% до 50% в разных регионах республики [1]. <...> Общеизвестно, что коинфекция ВИЧ/ВГС оказывает неблагоприятное воздействие на течение обеих инфекций. <...> Установлено, что ВГС способствует ускорению прогрессии ВИЧ-инфекции в СПИД, росту СПИД-ассо циирован ной летальности, снижает эффективность антиретровирусной терапии (АРТ). <...> Коинфекция ВГС ассоциируется с увеличением риска и частоты побочных эффектов АРТ в виде гепатотоксичности препаратов и возникновения синдрома перестройки иммунной системы (СПИС) [2–4]. <...> «Рецепт» № 2 (76), 2011 41 Противовирусная терапия хронического гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов как многофакторная проблема, требующая комплексного подхода В то же время наличие коинфекции ВГС у вновь выявленного <...>