Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №5 (20) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) 2013

Решения для подстанций на базе стандарта МЭК 61850 от ООО «ИЦ «Бреслер» (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГоликов Иван
АвторыКапустина Ирина
Страниц5
ID500995
АннотацияРеализация проектов на базе стандарта МЭК 61850 в России носит единичный характер. Имеется некоторый опыт внедрения оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) иностранных фирм с поддержкой данного стандарта в части их интеграции в АСУ ТП с использованием протокола связи MMS. Однако использование GOOSE-сообщений для реализации горизонтальных связей между интеллектуальными устройствами РЗА мало распространено и применяется в ограниченных случаях.
Голиков, И. Решения для подстанций на базе стандарта МЭК 61850 от ООО «ИЦ «Бреслер» / И. Голиков, Ирина Капустина // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2013 .— №5 (20) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 102-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/500995 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

100 РОССИИ СЕТИ ООО «ИЦ «Бреслер» Иван ГОЛИКОВ, главный специалист, Ирина КАПУСТИНА, ведущий инженер-программист, ООО «ИЦ «Бреслер» ВВЕДЕНИЕ Реализация проектов на базе стандарта МЭК 61850 в России носит единичный характер. <...> Имеется некоторый опыт внедрения оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) иностранных фирм с поддержкой данного стандарта в части их интеграции в АСУ ТП с использованием протокола связи MMS. <...> Однако использование GOOSE-сообщений для реализации горизонтальных связей между интеллектуальными устройствами РЗА мало распространено и применяется в ограниченных случаях. <...> Практика промышленного использования стандарта в части передачи измерений в цифровом виде в устройствах РЗА на российских объектах отсутствует; на стадии реализации находятся лишь пилотные проекты. <...> При переходе от классических к цифровым принципам построения системы РЗА на объектах энергетики возникает множество нюансов, связанных с проектированием, наладкой и дальнейшей эксплуатацией объекта. <...> ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ РЗА НА ЦИФРОВЫХ ПОДСТАНЦИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАНДАРТА МЭК 61850 Защита высокого напряжения При построении подстанции на базе цифрового принципа нашей компанией предлагается 2 варианта решения по организации структуры цифровой подстанции (ЦПС), которые отличаются применением различных типов измерительных трансформаторов. <...> Первый вариант — использование классических трансформаторов тока и напряжения. <...> Второй — применение цифровых трансформаторов тока и напряжения. <...> При таком варианте исполнения будет меньше проектных и эксплуатационных ошибок, сохранится традиционная система ближнего резервирования. <...> Вероятно, в будущем произойдёт изменение структуры защиты подстанции в связи с совмещением выполнения в одном устройстве нескольких видов защит, увеличения количества зон защиты и т.д. <...> Рассмотрим вариант схемы с применением классических трансформаторов тока и напряжения (рис. <...> Трансформаторы <...>