Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №5 (20) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) 2013

Обеспечение надёжного электроснабжения олимпийских объектов Сочи (150,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID500967
АннотацияПодготовка к проведению Олимпийских зимних игр, которые состоятся с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи, длилась на протяжении 6 лет. За это время был проделан большой объём работ не только по подготовке спортивных объектов, но и по обеспечению их надёжного и бесперебойного электроснабжения. Об итогах этого крупнейшего проекта в новейшей истории электроэнергетики России рассказывает заместитель министра энергетики РФ Андрей ЧЕРЕЗОВ.
Обеспечение надёжного электроснабжения олимпийских объектов Сочи // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2013 .— №5 (20) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/500967 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 Обеспечение надёжного АКЦЕНТ электроснабжения олимпийских объектов Сочи Подготовка к проведению Олимпийских зимних игр, которые состоятся с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи, длилась на протяжении 6 лет. <...> За это время был проделан большой объём работ не только по подготовке спортивных объектов, но и по обеспечению их надёжного и бесперебойного электроснабжения. <...> Об итогах этого крупнейшего проекта в новейшей истории электроэнергетики России рассказывает заместитель министра энергетики РФ Андрей ЧЕРЕЗОВ. <...> — Андрей Владимирович, что из себя представляли энергосистема Сочинского энергорайона и электросетевой комплекс региона, в частности топология, техническое состояние, пропускная способность, ограничения, перспективы развития, без учёта подготовки к Олимпиаде? <...> — Сочинский энергорайон является частью энергосистемы Краснодарского края и входит в Объединённую энергосистему Юга (ОЭС Юга). <...> Ещё шесть лет назад, до начала работы над проектом, энергосистема не соответствовала тем требованиям, которые предъявляются к олимпийским объектам. <...> Сочинский энергорайон насчитывал всего три подстанции классом напряжения 220 кВ — «Псоу», «Дагомыс» и «Шепси» — и всего три источника собственной генерацииСочинская ТЭС, ТЭС Туапсинского НПЗ и Краснополянская ГЭС. <...> В то время район снабжался электроэнергией по воздушным высоковольтным линиям электропередачи, которые вели к Черноморскому побережью через горные перевалы. <...> Линии напряжением 110 и 220 кВ изначально были рассчитаны на пропускную способность 200—250 МВт мощности. <...> Такие же отключения из-за обрывов воздушных линий электропередачи в горах происходили в 2003 и 2007 годах, когда всё побережье от Туапсе до Адлера оставалось без света много дней подряд. <...> Коренным образом ситуация стала меняться летом 2007 года после объявления Сочи столицей Олимпийских зимних игр 2014 года. <...> Тогда было принято решение о полной модернизации всей энергетической системы города с <...>