Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(25) 2016

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеличко О. В.
АвторыБакурова Т. П.
Страниц4
ID500801
АннотацияВ статье рассматривается сущность социальной активности в профессиональной деятельности будущих педагогов по физической культуре. Представлен уровень социальной активности студентов колледжа физической культуры в зависимости от курса обучения и гендерных особенностей обучающихся. Авторы пытаются определить причины и условия формирования социальной активности студентов колледжа, ставят проблему поиска эффективных средств для формирования социальной активности как компонента социально-профессиональной мобильности студентов.
Величко, О.В. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / О.В. Величко, Т.П. Бакурова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №3(25) .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2016.25.128 .— URL: https://rucont.ru/efd/500801 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 377.6 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.25.128 О. В. Величко, Т. П. Бакурова, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В статье рассматривается сущность социальной активности в профессиональной деятельности будущих педагогов по физической культуре. <...> Представлен уровень социальной активности студентов колледжа физической культуры в зависимости от курса обучения и гендерных особенностей обучающихся. <...> Авторы пытаются определить причины и условия формирования социальной активности студентов колледжа, ставят проблему поиска эффективных средств для формирования социальной активности как компонента социально-профессиональной мобильности студентов. <...> Проблема формирования социальной активности студентов среднего профессионального образования является актуальной, поскольку сегодня можно наблюдать негативные тенденции, влияющие на снижение действенности молодого поколения. <...> Это связано с безынициативностью, привычкой перекладывать ответственность на старших, преобладанием узколичностных мотивов, снижением творческой активности, потребности в самосовершенствовании, стремлением к получению сиюминутной выгоды [1]. <...> Сегодня «активность» используется как самостоятельный термин, так и в различных сочетаниях: активный человек, активное обучение, активная жизненная позиция и т. д. <...> . Изучая различные подходы (В. Ф. Бехтерев, В. А. Смирнов и др.) к понятию «социальная активность», можно отметить, что её рассматривают в трёх направлениях: как свойство личности, как отношение к деятельности и как меру социальной деятельности. <...> Первое проявляется в желании и умении самостоятельно (без личной пользы), сознательно принимать участие в различных видах общественной работы, умении адаптироваться в социуме, решать социально значимые задачи, принимать законы и нормы социальной жизни. <...> Второе выражается в качестве более или <...>