Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(25) 2016

АКТУАЛЬНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТОВ: ТЕКСТЫ НЕАКТУАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазков А. В.
Страниц7
ID500752
АннотацияОбъектом изучения в статье представлен нехудожественный нарратив. Для его описания вводится понятие актуальности содержания текста. Она устанавливается из соотношения времени создания текста и времени нарратива и касается только нехудожественных, фактуальных текстов. Текстами неактуального содержания мы называем тексты, рассказывающие о ситуации, не развивающейся во время написания текста. Это могут быть тексты о событиях прошлого, будущего или о возможных событиях. В статье определяются специфические черты таких текстов: свободный выбор композиции нарратива, свободный выбор фактов, необходимых для нарратива, возможный анализ ситуации, дополняющий нарратив. Тексты о прошлом разделяются на мемуарные и исторические в зависимости от того, мог быть автор свидетелем происходящего или нет. В исторических текстах выделяются две стратегии: умозрительное внедрение автора в ситуацию и остранение от ситуации. Предлагается анализ текстов, относящихся к каждому из выделенных типов. В статье реализуется прагматический подход к нарративным текстам, который может быть использован в лингвистическом анализе таких текстов, выполняемом с различными целями.
Глазков, А.В. АКТУАЛЬНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТОВ: ТЕКСТЫ НЕАКТУАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ / А.В. Глазков // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №3(25) .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2016.25.52 .— URL: https://rucont.ru/efd/500752 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 81.42 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.25.52 А. В. Глазков, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва АКТУАЛЬНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТОВ: ТЕКСТЫ НЕАКТУАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ Объектом изучения в статье представлен нехудожественный нарратив. <...> Для его описания вводится понятие актуальности содержания текста. <...> Она устанавливается из соотношения времени создания текста и времени нарратива и касается только нехудожественных, фактуальных текстов. <...> Текстами неактуального содержания мы называем тексты, рассказывающие о ситуации, не развивающейся во время написания текста. <...> Это могут быть тексты о событиях прошлого, будущего или о возможных событиях. <...> В статье определяются специфические черты таких текстов: свободный выбор композиции нарратива, свободный выбор фактов, необходимых для нарратива, возможный анализ ситуации, дополняющий нарратив. <...> В исторических текстах выделяются две стратегии: умозрительное внедрение автора в ситуацию и остранение от ситуации. <...> В статье реализуется прагматический подход к нарративным текстам, который может быть использован в лингвистическом анализе таких текстов, выполняемом с различными целями. <...> Ключевые слова: текст, ситуация, факт, нарратив, анализ текста, прагматика, тексты актуального содержания, тексты неактуального содержания. <...> Будем называть тексты, представляющие развивающуюся незавершённую ситуацию, текстами актуального содержания, а тексты, представляющие либо завершившуюся, либо не начавшую развитие ситуацию – текстами неактуального содержания. <...> Из этого следуют и различия, и сходства текстов актуального и неактуального содержания. <...> Поскольку основу различия между текстами неактуального и актуального содержания составляет положение автора по отношению к описываемой ситуации, в первом случае автор исключает себя из развития ситуации, из её временного и пространственного течения. <...> У автора такого рассказа есть определённая <...>