Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №2 (17) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) 2013

Вопросы развития распределённой генерации (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМурачёв Александр
Страниц5
ID500731
АннотацияВ настоящее время в качестве распределённой генерации рассматрива- ется весь спектр стационарных установок по производству электроэнергии мощностью от нескольких киловатт до десятков мегаватт, работающих как в составе энергосистем, так и автономно. К таким установкам относятся газовые турбины малой и средней мощности, традиционные газопоршневые установки для выработки электрической энергии, а также активно развивающиеся в последнее время установки, работающие на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).
Мурачёв, А. Вопросы развития распределённой генерации / А. Мурачёв // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2013 .— №2 (17) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— С. 126-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/500731 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИРОВОЙ ОПЫТ 124 Вопросы развития распределённой генерации Александр МУРАЧЁВ, младший научный сотрудник ОАО «Энергетический институт им. <...> Г.М. Кржижановского» нарных установок по производству электроэнергии мощностью от нескольких киловатт до десятков мегаватт, работающих как в составе энергосистем, так и автономно. <...> К таким установкам относятся газовые турбины малой и средней мощности, традиционные газопоршневые установки для выработки электрической энергии, а также активно развивающиеся в последнее время установки, работающие на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). <...> За рубежом основными видаВ ми распределённой генерации являются: настоящее время в качестве распределённой генерации рассматривается весь спектр стацио• электрогенерирующие установки на органическом топливе и ВИЭ малой (десятки и сотни кВт) и средней (от 1 до 50 МВт) мощности, выдающие электроэнергию в распределительную сеть напряжением 110 кВ и ниже; • электростанции на ВИЭ с единичными установками мегаваттного уровня, формирующие комплексы большой мощности, выдающие электроэнергию в электрическую сеть национальных энергосистем напряжением выше 110 кВ; • автономно работающие электрогенерирующие установки различного типа мощностью до 50 МВт. <...> 36% вого энергетического агентства [1], примерно 45% прироста производства электроэнергии в мире на период до 2030 г. будет распределяться через основные электрические сети (рис. <...> 1), 36% — через распределительные сети и оставшиеся 19% — в сетях децентрализованных районов электроснабжения. <...> При этом основной прирост мирового производства электроэнергии в последних двух областях будет происходить за счёт ветровых (ВЭС) и солнечных (СЭС) электростанций (рис. <...> Однако если раньше выдача мощности в основные электрические сети осуществлялась преимущественно традиционными электростанциями (ТЭС, АЭС, ГЭС), то с учётом планируеРис. <...> Дополнительное производство электроэнергии в мире к 2030 г <...>