Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2013

Проявления синдрома «сухого глаза» у пациентов с открытоугольной глаукомой: дифференцированное лечение (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНедзвецкая
АвторыЯковлева Е.В., Магерко Т.А.
Страниц7
ID500471
АннотацияПри комплексном обследовании пациентов с ОУГ синдром «сухого глаза» определялся в 82,5% случаев. Дисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ) при ССГ у пациентов с ОУГ вывлялась в 53,5% случаев. Осуществлялся дифференцированный подход в подборе препаратов для лечения ССГ у больных с ОУГ. При доминировании симптомов снижения слезопродукции на фоне инстилляций β-адреноблокаторов назначался Систейн Ультра, под влиянием которого достоверно уменьшались проявления ССГ. Преимущественное нарушение липидной фракции СП в сочетании с ДМЖ были показаниями для назначения на фоне β-адреноблокаторов Систейна Баланс и массажа век, что способствовало значительному снижению или исчезновению симптомов ССГ.
УДК617.007.681-08-06:617.711-004.1-073
Недзвецкая, О.В. Проявления синдрома «сухого глаза» у пациентов с открытоугольной глаукомой: дифференцированное лечение / О.В. Недзвецкая, Е.В. Яковлева, Т.А. Магерко // Офтальмология. Восточная Европа .— 2013 .— №2 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/500471 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ) при ССГ у пациентов с ОУГ вывлялась в 53,5% случаев. <...> Осуществлялся дифференцированный подход в подборе препаратов для лечения ССГ у больных с ОУГ. <...> При доминировании симптомов снижения слезопродукции на фоне инстилляций β-адреноблокаторов назначался Систейн Ультра, под влиянием которого достоверно уменьшались проявления ССГ. <...> Преимущественное нарушение липидной фракции СП в сочетании с ДМЖ были показаниями для назначения на фоне β-адреноблокаторов Систейна Баланс и массажа век, что способствовало значительному снижению или исчезновению симптомов ССГ. <...> Ключевые слова: синдром «сухого глаза», открытоугольная глаукома, дисфункция мейбомиевых желез. <...> The Meybomian Gland Dysfunction (MGD) in Dry Eye Syndrome among patients with OAG was defi ned in 53,5% of cases. <...> Diff erentiated approach to the medications selection for Dry Eye treatment in patients with OAG was carried out. <...> Восточная Европа» № 2 (17), 2013 Проявления синдрома «сухого глаза» у пациентов с открытоугольной глаукомой: дифференцированное лечение  ВВЕДЕНИЕ В современных условиях офтальмологической практики активно изучаются этиопатогенез и клинические формы синдрома «сухого глаза» (ССГ), все большее значение придается раннему выявлению и дифференцированному лечению этой патологии [1, 2, 5, 10]. <...> Активизация исследований обусловлена повышением частоты встречаемости ССГ, что можно связывать с увеличением количества компьютерных пользователей и, соответственно, компьютерного синдрома, с более широким внедрением кондиционирования воздуха в помещениях и автомобилях, с нарастанием частоты системных эндокринных заболеваний, с расширением ассортимента инстилляционных антиглаукомных препаратов и контактной коррекции и др. <...> В структуре первичных обращений к офтальмологу ССГ составляет 30–45%, этим заболеванием страдает до 12% больных в возрасте до 40 лет и свыше 67% пациентов старше 50 лет [1]. <...> Важность своевременной диагностики и лечения ССГ обосновывается тем, что такие пациенты имеют повышенный риск повреждения <...>