Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2013

Низкий уровень витамина D3 как предиктор развития и прогрессирования диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрипник
АвторыКомисаренко Ю.И., Антоненко Е.В.
Страниц6
ID500462
АннотацияС каждым днем увеличивается количество пациентов с сахарным диабетом. Диабетическая ретинопатия является одним из самых распространенных микрососудистых осложнений, ведущих к инвалидизации населения. Витамин D3 оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, антиоксидантное, антипролиферативное и антиангиогенное действие. Снижения его уровня приводит к развитию и прогрессированию хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета Полученные результаты показали, что при непролиферативной диабетической ретинопатии наблюдается недостаточность витамина D3, а его дефицит характерен для прогрессирования заболевания. Также развитие нарушений метаболического обмена и артериальной гипертензии являются факторами риска прогрессирования данного заболевания.
УДК617.741-072.7:089:005.1-033.85
Скрипник, Р.Л. Низкий уровень витамина D3 как предиктор развития и прогрессирования диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом / Р.Л. Скрипник, Ю.И. Комисаренко, Е.В. Антоненко // Офтальмология. Восточная Европа .— 2013 .— №2 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/500462 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Bogomolets, Kiev, Ukraine развития и прогрессирования диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом Низкий уровень витамина D3 Low levels of vitamin D3 as a predictor of development and progression of diabetic retinopathy in patients with diabetes ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ С каждым днем увеличивается количество пациентов с сахарным диабетом. <...> Снижения его уровня приводит к развитию и прогрессированию хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета. <...> Полученные результаты показали, что при непролиферативной диабетической ретино, а его дефицит характерен для прогрессиская ретинопатия является одним из самых распространенных микрососудистых осложнений, ведущих к инвалидизации населения. <...> Витамин D3 патии наблюдается недостаточность витамина D3 на D3 рования заболевания. <...> Также развитие нарушений метаболического обмена и артериальной гипертензии являются факторами риска прогрессирования данного заболевания. <...> Vitamin D3 has immunomodulatory, anti-infl ammatory, antioxidant, antiprodevelopment of metabolic disorders and arterial hypertension are risk factors of the progression of the disease. <...> Its reduced level leads to the development and progression of chronic diseases, including diabetes. <...> The results showed that non-proliferative diabetic retinopathy observed defi ciency of vitamin D3 , and its defi ciency is characteristic to disease progression. <...> The оказывает иммуномодулирующее, прокак предиктор Оригинальные исследования На сегодняшней день сахарный диабет (СД) является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний. <...> По данным Diabetes Atlas, в мире насчитывается 151 млн больных СД 2 типа, и по прогнозам ВОЗ ожидается увеличение к 2025 г. в 2–3 раза. <...> В европейских странах распространенность СД составляет до 10%, в то время как у людей пожилого возраста – до 30% [1]. <...> Известно, при ожирении 1 степени в 2 раза возрастает риск развития СД, при 2 степени – в 5 раз, при 3 – в 10 раз. <...> Известно, что распространенность всех стадий ретинопатии прогрессивно увеличивается от 2% до 98% при длительности заболевания более 15 лет. <...> Развитие и прогрессирование ДР тесно связано не только со стажем сахарного диабета, но и <...>