Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №4 2012

Морфометрические характеристики структур глазного дна и антиоксидантный статус у пациентов с системными сердечно-сосудистыми заболеваниями (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПлюхова
АвторыМихайлова М.А., Будзинская М.В., Балацкая Н.В., Соболева Г.Н., Щеголева И.В.
Страниц7
ID500414
АннотацияВ данной работе представлены морфометрические характеристики структур глазного дна и антиоксидантный статус 38 пациентов с системным атеросклерозом и 51 пациент с системным атеросклерозом и гипертонией в возрасте от 54 до 70 лет. Контрольную группу составили 20 здоровых человек соответствующей возрастной группы. У обследуемых нами пациентов с системным атеросклерозом диаметр ретинальных артерий 1 и 2 порядка был достоверно меньше, чем в контрольный группе. В группе с системным атеросклерозом определили достоверную корреляцию между уменьшением диаметра артерий 3 порядка и уменьшением толщины нервных волокон в перипапиллярной области. При сравнительном анализе выявлено, что имеется статистическая достоверная разница между показателями TAS и общих перекисей между здоровыми и пациентами с системным атеросклерозом. У всех пациентов с системным атеросклерозом и гипертонической болезнью отмечено статистическое достоверное повышение количества общих перекисей от 218 до 1094. Таким образом, применение современных офтальмологических методов диагностики позволяет детально изучать изменение микроциркулярной сети и состояние перипапиллярного слоя нервных волокон на глазном дне.
Морфометрические характеристики структур глазного дна и антиоксидантный статус у пациентов с системными сердечно-сосудистыми заболеваниями / А.А. Плюхова [и др.] // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №4 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/500414 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Научно-исследовательский институт глазных болезней Российской академии медицинских Международный научный и клинический центр «Интермедбиофизхим», Москва, Россия Российский кардиологический научно-производственный комплекс Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи, Москва, Россия Морфометрические характеристики структур глазного дна и антиоксидантный статус у пациентов с системными сердечно-сосудистыми заболеваниями Поступила в редакцию 25.04.2012 Контакты: m_budzinskaya@mail.ru Резюме В данной работе представлены морфометрические характеристики структур глазного дна и антиоксидантный статус 38 пациентов с системным атеросклерозом и 51 пациент с системным атеросклерозом и гипертонией в возрасте от 54 до 70 лет. <...> Контрольную группу составили 20 здоровых человек соответствующей возрастной группы. <...> У обследуемых нами пациентов с системным атеросклерозом диаметр ретинальных артерий 1 и 2 порядка был достоверно меньше, чем в контрольный группе. <...> В группе с системным атеросклерозом определили достоверную корреляцию между уменьшением диаметра артерий 3 порядка и уменьшением толщины нервных волокон в перипапиллярной области. <...> При сравнительном анализе выявлено, что имеется статистическая достоверная разница между показателями TAS и общих перекисей между здоровыми и пациентами с системным атеросклерозом. <...> У всех пациентов с системным атеросклерозом и гипертонической болезнью отмечено статистическое достоверное повышение количества общих перекисей от 218 до 1094. <...> Таким образом, применение современных офтальмологических методов диагностики позволяет детально изучать изменение микроциркулярной сети и состояние перипапиллярного слоя нервных волокон на глазном дне. <...> Восточная Европа» № 4 (15), 2012 37 Морфометрические характеристики структур глазного дна и антиоксидантный статус у пациентов с системными сердечно-сосудистыми заболеваниями В настоящее время отмечается значительный <...>