Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2012

Измерения макулярной толщины в здоровых глазах с помощью спектральной оптической когерентной томографии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
Страниц11
ID500375
АннотацияВ статье представлено сравнение показателей макулярной толщины сетчатки, полученных с помощью приборов «Spectral Cirrus HD-ОCT» и «Stratus OCT», в здоровых глазах, а также выявлены преимущества спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ). Было обследовано 150 глаз у 100 здоровых людей. Из них 100 глаз (у 50 здоровых людей) были сканированы на приборе «Cirrus HD-ОСТ» (из них 26 мужчин и 24 женщины, средний возраст – 46,34 ± 17,54 года), а 50 глаз (у 50 здоровых людей) – на приборе «Stratus OCT» (из них 31 мужчина и 19 женщин, средний возраст – 42,44 ± 16,32 года). 13 глаз (у 13 здоровых людей), выбранных из общего числа обследованных, были одновременно обследованы на обоих аппаратах. Полученные данные показали, что макулярная толщина, измеренная на СОКТ, была толще на 50 мкм по сравнению с соответствующими данными, полученными с помощью прибора «Stratus OCT», в связи с включением слоя фоторецепторов в измерения. Сделан вывод, что с помощью СОКТ можно приобрести набор данных сетчатки, содержащий беспрецедентное число точек данных. Кроме того, возможно использовать оптическую когерентную томографию (ОКТ) фундус-изображения, чтобы оценить качество сканирования и центрировать измерение в фовеа.
Алиев, Х.Д. Измерения макулярной толщины в здоровых глазах с помощью спектральной оптической когерентной томографии / Х.Д. Алиев // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 85-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/500375 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальный центр офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, Баку, Азербайджан Измерения макулярной толщины в здоровых глазах с помощью спектральной оптической когерентной томографии Поступила в редакцию 30.01.2012 Контакты: khalid.aliyev@yahoo.com Резюме В статье представлено сравнение показателей макулярной толщины сетчатки, полученных с помощью приборов «Spectral Cirrus HD-ОCT» и «Stratus OCT», в здоровых глазах, а также выявлены преимущества спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ). <...> Полученные данные показали, что макулярная толщина, измеренная на СОКТ, была толще на 50 мкм по сравнению с соответствующими данными, полученными с помощью прибора «Stratus OCT», в связи с включением слоя фоторецепторов в измерения. <...> Сделан вывод, что с помощью СОКТ можно приобрести набор данных сетчатки, содержащий беспрецедентное число точек данных. <...> Кроме того, возможно использовать оптическую когерентную томографию (ОКТ) фундус-изображения, чтобы оценить качество сканирования и центрировать измерение в фовеа. <...> Поэтому определение толщины макулярной зоны сетчатки в нормальной популяции населения людей будет играть важную роль для изучения и оценки развития патологических изменений в макулярной зоне [1]. <...> Восточная Европа» № 2 (13), 2012 85 Измерения макулярной толщины в здоровых глазах с помощью спектральной оптической когерентной томографии вазивная технология, позволяющая выявить тонкие изменения в макулярной зоне сетчатки [2–7]. <...> В ряде исследований сообщается о нормативных данных макулярной толщины, полученных с помощью прибора «Stratus OCT 3000» фирмы Carl Zeiss Meditec Inc., Дублин, Калифорния [8–9]. <...> Одним из современных приборов этой системы является «Spectral Cirrus HD-ОСТ» фирмы Carl Zeiss Meditec Inc., который имеет осевое разрешение приблизительно 5 мкм и способен выдавать примерно 27 000 A-сканов в секунду. <...> По сравнению со «Stratus OCT», где 6-миллиметровый B-скан получается в радиальном паттерне с центром в фиксационной точке глаза, СОКТ высокого разрешения <...>