Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2012

Опухоли зрительного нерва у детей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыИсмаил М.Р., Клецкий С.К., Клецкая И.С.
Страниц13
ID500374
АннотацияПервичные опухоли зрительного нерва (ЗН), как правило, наблюдаются у больных детского и юношеского возраста, среди них по частоте первое место занимают глиомы – 80%, менингиомы – 17%, нейрофибромы – 3%. Опухоли ЗН встречаются редко, но когда они возникают, то представляют трудную проблему для диагностики и лечения. Проведен ретроспективный анализ случаев нейрогенных опухолей у детей, наблюдавшихся на базе глазного отделения 4-й ДГКБ за последние 15 лет. По нашему мнению, наиболее идеальный путь лечения глиом ЗН у детей – комбинированное вмешательство с участием нейрохирурга и офтальмолога, и к его организации нужно стремиться. Необходимо пожизненное диспансерное наблюдение детей с глиомой ЗН содружеством врачей: окулистом, нейрохирургом, онкологом, педиатром.
Опухоли зрительного нерва у детей / В.Ф. Иванова [и др.] // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 72-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/500374 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 1 Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь 2 Городское клиническое патологоанатомическое бюро, Минск, Беларусь 3 Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии, Минск, Беларусь Опухоли зрительного нерва у детей Поступила в редакцию 28.02.2012 Контакты: ivanovavf@mail.ru Резюме Первичные опухоли зрительного нерва (ЗН), как правило, наблюдаются у больных детского и юношеского возраста, среди них по частоте первое место занимают глиомы – 80%, менингиомы – 17%, нейрофибромы – 3%. <...> Проведен ретроспективный анализ случаев нейрогенных опухолей у детей, наблюдавшихся на базе глазного отделения 4-й ДГКБ за последние 15 лет. <...> По нашему мнению, наиболее идеальный путь лечения глиом ЗН у детей – комбинированное вмешательство с участием нейрохирурга и офтальмолога, и к его организации нужно стремиться. <...> Необходимо пожизненное диспансерное наблюдение детей с глиомой ЗН содружеством врачей: окулистом, нейрохирургом, онкологом, педиатром. <...> Ключевые слова: первичные опухоли зрительного нерва, глиома зрительного нерва, глиома зрительного пути, нейрофиброматоз тип 1. <...> АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Актуальность проблемы заключается в том, что первичные опухоЦель работы Провести ретроспективный анализ случаев нейрогенных опухолей у детей, наблюдавшихся на базе глазного отделения 4-й ДГКБ за последние 15 лет. <...> 72 ли зрительного нерва (ЗН), несмотря на их доброкачественность, неизбежно прорастают в полость черепа и являются причиной не только слепоты, но и гибели больного. <...> Нейрогенные опухоли являются производными единого зародышевого пласта нейроэктодермы, по сводным статистическим данным, они составляют 20-30% новообразований орбиты. <...> Опухоли ЗН представлены двумя группами: менингиомами и глиомами. <...> Опухоли периферических нервов в зависимости от источника развития подразделяются на невриномы (шванномы) и нейрофибромы (плексиформную, диффузную и локализованную) [1]. <...> [2], в детском <...>