Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2012

Определение показаний к факоэмульсификации с гипотензивной целью у больных первичной закрытоугольной глаукомой с использованием ОКТ переднего сегмента глаза (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавадский
Страниц11
ID500371
АннотацияВ статье проведен анализ томограмм переднего сегмента глаза здоровых лиц, пациентов с катарактой и больных первичной закрытоугольной глаукомой. Выделены предикторы закрытия угла передней камеры. Авторами предложена модель, в которой определяется вероятность наличия закрытоугольной глаукомы. Проведен сравнительный анализ анатомического, оптического и гипотензивного эффектов факоэмульсификации у больных с катарактой и закрытоугольной глаукомой. Высокую вероятность закрытия угла передней камеры предложено использовать в качестве показания к проведению факоэмульсификации с гипотензивной целью
Завадский, П.Ч. Определение показаний к факоэмульсификации с гипотензивной целью у больных первичной закрытоугольной глаукомой с использованием ОКТ переднего сегмента глаза / П.Ч. Завадский // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 47-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/500371 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Определение показаний к факоэмульсификации с гипотензивной целью у больных первичной закрытоугольной глаукомой с использованием ОКТ переднего сегмента глаза Поступила в редакцию 26.01.2012 Контакты: zavadskii@list.ru Резюме В статье проведен анализ томограмм переднего сегмента глаза здоровых лиц, пациентов с катарактой и больных первичной закрытоугольной глаукомой. <...> Авторами предложена модель, в которой определяется вероятность наличия закрытоугольной глаукомы. <...> Проведен сравнительный анализ анатомического, оптического и гипотензивного эффектов факоэмульсификации у больных с катарактой и закрытоугольной глаукомой. <...> Высокую вероятность закрытия угла передней камеры предложено использовать в качестве показания к проведению факоэмульсификации с гипотензивной целью. <...> ВВЕДЕНИЕ Разработка и повсеместное внедрение в клиническую практику ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭ) позволили определить новые принципы и подходы к лечению ряда офтальмологических заболеваний, в том числе закрытоугольной глаукомы. <...> Удаление хрусталика приводит к увеличению глубины передней камеры и размеров угла передней камеры (УПК). <...> С учетом того что первичная закрытоугольная глаукома (ПЗУГ) развивается в результате «Офтальмология. <...> Восточная Европа» № 2 (13), 2012 47 Определение показаний к факоэмульсификации с гипотензивной целью у больных первичной закрытоугольной глаукомой с использованием ОКТ переднего сегмента глаза диспропорционального строения переднего сегмента глаза, при котором размеры хрусталика играют ключевую роль, его удаление с имплантацией тонкой (около 0,7 мм) интраокулярной линзы патогенетически обоснованно [1, 2, 3, 4]. <...> Это способствует восстановлению оттока водянистой влаги и снижению внутриглазного давления (ВГД). <...> Однако, несмотря на патогенетическую обоснованность, у пациентов с ПЗУГ не всегда удается достичь стойкого гипотензивного <...>