Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 83 1972

Две ценные книги о психотюрьмах.- (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолыпин Аркадий
Страниц12
ID500313
АннотацияСтатья посвящена двум книгам Ж. А. Медведев, Р. А. Медведев "кто сумасшедший" и "Казнимые сумасшествием"
Столыпин, А. Две ценные книги о психотюрьмах.- / А. Столыпин // Грани .— 1972 .— № 83 .— С. 218-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/500313 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография ДВЕ ЦЕННЫЕ КНИГИ О ПСИХОТЮРЬМАХ Перед нами две недавно вышедшие книги, посвященные одной и той ж е теме: заключению в СССР инакомыслящих в психиатрические больницы особого типа. <...> Другая, написанная братьями-близнецами Жоресом и Роем Медведевыми в Советском Союзе, была напечатана в Западной Европе под названием «Кто сумасшедший? <...> Первая, беря проблему в целом, останавливается на целом ряде случаев, иллюстрирующих преступную практику заключения инакомыслящих — совершенно здоровых людей — в психиатрические больницы. <...> Вторая исходит из одного определенного (к тому ж е нетипичного) случая — заключения в сумасшедший дом крупного ученого Жореса Медведева — и на этом основании делает ряд интересных выводов и обобщений. <...> 218 БИБЛИОГРАФИЯ ми), старые большевики Иван Павлович Гаврилов и Риса Бо - рисовна Лерт» (стр. <...> Нельзя не понять их известную наивность, известную доверчивость по отношению к власть имущим всех градаций: ведь свои не подведут, не дол - жны подвести. <...> Несмотря на то, что Жорес Медведев первоначально был заманен в ловушку врачем-психиатром, связанным с КГБ (выбрался оттуда с большим трудом), а затем силком увезен в психиатрическую больницу, он всё еще в какой-то мере верит больничной администрации. <...> Подбегает санитарка: «'—• Жорес Александрович, в отделении вас ждет Лифшиц и ваша жена. <...> Но обидно за братьев Медведевых, что и х наивность побудила и х поверить заверениям не какой-то санитарки, а таких личностей и инстанций, обещаниям которых верить у ж никак нельзя. <...> Дабы не было сомнений, о чем идет речь (о тайной сделке с КГБ, в которой авторы были обмануты), Рой Медведев дает дополнительные пояснения на последних страницах книги: «Однако они не отказались от своей главной задачи — объявить 219 1'КАНИ № 83 Жореса ненормальным, держать его затем под постоянной угрозой психиатрической госпитализации и, таким образом, вынудить его к молчанию, к прекращению общественной и публицистической <...>