Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №1 2014

Разработка учебного плана по подготовке специалистов по обеспечению и управлению качеством в фармации в Украине (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГородецкая
АвторыЛебединец В.А., Коваленко С.Н.
Страниц10
ID499809
АннотацияС целью формулировки и систематизации современных требований работодателей к специалистам в сфере управления качеством проведено анкетирование ведущих фармацевтических компаний Украины по производству лекарственных средств. Изучен отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов по управлению качеством и аналогичным направлениям; проанализированы национальные нормативные требования к формированию учебных планов при открытии новых специальностей высшими учебными заведениями. Составлена схема распределения учебной нагрузки по циклам подготовки и дисциплинам разрабатываемой специальности «Управление качеством в фармации»
УДК615.1:378.1/.2
Городецкая, В.И. Разработка учебного плана по подготовке специалистов по обеспечению и управлению качеством в фармации в Украине / В.И. Городецкая, В.А. Лебединец, С.Н. Коваленко // Рецепт .— 2014 .— №1 .— С. 22-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/499809 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальный фармацевтический университет, Харьков, Украина Gorodetskaya V., Lebedynets V., Kovalenko S. <...> National University of Pharmacy, Kharkov, Ukraine Разработка учебного плана по подготовке специалистов по обеспечению и управлению качеством в фармации в Украине Methodological approaches to the development of curricula for technical staff on quality management in pharmacy in Ukraine ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ С целью формулировки и систематизации современных требований работодателей к специалистам в сфере управления качеством проведено анкетирование ведущих фармацевтических компаний Украины по производству лекарственных средств. <...> Изучен отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов по управлению качеством и аналогичным направлениям; проанализированы национальные нормативные требования к формированию учебных планов при открытии новых специальностей высшими учебными заведениями. <...> Составлена схема распределения учебной нагрузки по циклам подготовки и дисциплинам разрабатываемой специальности «Управление качеством в фармации». <...> Ключевые слова: образовательно-профессиональная программа, управление качеством в фармации, образовательный стандарт, компетентностный подход, циклы подготовки, образовательный модуль. <...> Соответственно, подготовка специалистов по обеспечению качества (ОК) и управлению качеством (УК) является важнейшим вопросом развития фармацевтического сектора системы здравоохранения любой страны, задачей общегосударственного значения. <...> Для решения проблемы существующего ныне дефицита кадров по ОК и УК для нужд фармации нами предложено внедрить подготовку таких специалистов на двухуровневой основе по специальностям с рабочими названиями «Обеспечение качества в фармации» на уровне бакалавра и «Управление качеством в фармации» на уровне магистра. <...> ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Сформировать перечень названий учебных дисциплин и практик, систему блоков содержательных модулей и распределить учебную нагрузку по циклам <...>