Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рецепт  / №3 2013

Из истории рекламирования лекарственных, косметических и других неврачебных средств (дореволюционный период) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСосонкина
Страниц5
ID499749
АннотацияВ период Российской империи информация о лекарственных и неврачебных средствах размещалась в медицинских журналах и общественно-политических газетах. В журналах публиковались также циркуляры медицинского совета Министерства внутренних дел (МВД), разъяснения вопросов профессионального характера. Размещалась различная информация и врачебных управ (отделений, управлений) губернских правлений
Сосонкина, В.Ф. Из истории рекламирования лекарственных, косметических и других неврачебных средств (дореволюционный период) / В.Ф. Сосонкина // Рецепт .— 2013 .— №3 .— С. 132-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/499749 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из истории рекламирования лекарственных, косметических и других неврачебных средств (дореволюционный период) В период Российской империи информация о лекарственных и неврачебных средствах размещалась в медицинских журналах и общественно-политических газетах. <...> В журналах публиковались также циркуляры медицинского совета Министерства внутренних дел (МВД), разъяснения вопросов профессионального характера. <...> Размещалась различная информация и врачебных управ (отделений, управлений) губернских правлений. <...> В ведении медицинского совета находились многие вопросы, в т.ч. выдача разрешения на изготовление и оптовую продажу готовых лекарственных средств отечественного производства и оптовую продажу заграничных готовых лекарственных средств, составление правил о ввозе различных средств из заграницы и т.п. <...> В обязанности местных врачебных управлений в этой области входило проведение освидетельствования косметических средств, выдача разрешений продажи косметических и других неврачебных средств и т.д. <...> Врачебные управления систематически информировали медицинский совет МВД о проведенной работе в этом направлении. <...> Инициаторами размещения в газетах информации о средствах в основном были частные лица и фирмы, которые должны были придерживаться установленных МВД правил. <...> В соответствии с циркуляром МВД по главному управлению по делам печати от 24.06.1868 за № 1531 не допускалось рекламирование в газетных объявлениях о медицинских средствах, разрешенных к привозу и продаже. <...> Разрешалось помещать в таких объявлениях лишь одно название дозволенных средств и место их продажи. <...> Вообще запрещалось печатание объявлений о средствах, которые не были на рассмотрении медицинского совета и не были разрешены к привозу из-за границы. <...> На основании устава цензурного (1895 г.) и устава врачебного (1892 г.) медицинский совет МВД проводил цензуру объявлений о российских и иностранных врачебных веществах и фармацевтических <...>