Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Рецепт  / №1 2013

Лекарственное обеспечение населения Австралии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКугач
Страниц8
ID499702
АннотацияАвстралия находится в Южном полушарии, между Индийским и Тихим океанами. По площади страна сопоставима с континентальной территорией США и занимает 6-е место в мире [1, 2] До ХVII века Европа не знала о ее существовании. Заселение Австралии европейцами началось в 1788 г. с британской колонизацией. Ее первыми постоянными поселенцами были заключенные и их тюремщики [1]. В соответствии с Конституцией Австралии от 1901 г. страна получила название Австралийский Союз. Это федерация, состоящая из 6 штатов, главой которой является Королева Великобритании [1].
Кугач, В.В. Лекарственное обеспечение населения Австралии / В.В. Кугач // Рецепт .— 2013 .— №1 .— С. 16-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/499702 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Витебск, Беларусь Лекарственное обеспечение населения Австралии Введение Австралия находится в Южном полушарии, между Индийским и Тихим океанами. <...> По площади страна сопоставима с континентальной территорией США и занимает 6-е место в мире [1, 2]. <...> Заселение Австралии европейцами началось в 1788 г. с британской колонизацией. <...> В соответствии с Конституцией Австралии от 1901 г. страна получила название Австралийский Союз. <...> По версии журнала Newsweek, среди «Лучших стран мира» Австралия занимает 4-е место, в т.ч. по развитию образования – 13-е место, здравоохранения – 3-е, качеству жизни и динамизму экономики – 6-е [2]. <...> По продолжительности жизни Австралия находится на 2-м месте – На нужды здравоохранения Австралия расходует 9% ВВП [5]. <...> На фармацевтическом рынке Австралии работают около 200 компаний. <...> 90% лекарственных средств в стране выпускается транснациональными корпорациями, наиболее крупными из которых являются Pfi zer Australia (доля рынка – 12%), GlaxoSmithKline (10%), Astra Zeneca (9%), Merck Sharp & Dohme Australia (8%), Sigma Pharmaceuticals (7%) [6]. <...> Емкость фармацевтического рынка Австралии в 2009 г. составила 14,3 млрд АUD (8,6 млрд евро). <...> Фармацевтический рынок Австралии динамично развивается: среднегодовые темпы прироста составляют 6% [6]. <...> Австралийская система здравоохранения и система льготного обеспечения лекарственными средствами С точки зрения эффективности и практичности Австралийская система здравоохранения считается системой мирового класса. <...> Она включает государственные и частные организации:  правительство Австралии, которое осуществляет финансирование и разработку общегосударственных нормативов и правил;  правительства штатов, территорий и местные правительства, которые отвечают за предоставление государственных услуг в здравоохранении и налаживание взаимоотношений с медицинскими учреждениями;  частных практикующих врачей, коммерческие и некоммерческие учреждения <...>