Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рецепт  / №6 2012

Сравнительная эффективность Арпетола и Арбидола при амбулаторном лечении ОРВИ у взрослых (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХурса
Страниц10
ID499688
АннотацияВ амбулаторных условиях проведено контролируемое рандомизированное двойное слепое исследование в 2 параллельных группах пациентов с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) по 50 человек. В одной назначался Арпетол (СООО «Лекфарм», Беларусь), в другой – Арбидол (ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм», Россия) в стандартных дозах в течение 5 дней. Завершили исследование 35 и 42 человека соответственно. По мнению врачей и пациентов, исчезновение (уменьшение) клинических симптомов болезни, параметров безопасности по шкале UKU, переносимости, эффективности лечения показало, что по всем использованным критериям оценки препарат Арпетол не уступает Арбидолу и может быть рекомендован для широкого клинического применения в амбулаторных условиях у пациентов с ОРВИ.
Хурса, Р.В. Сравнительная эффективность Арпетола и Арбидола при амбулаторном лечении ОРВИ у взрослых / Р.В. Хурса // Рецепт .— 2012 .— №6 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/499688 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Сравнительная эффективность Арпетола и Арбидола при амбулаторном лечении ОРВИ у взрослых Поступила в редакцию 26.11.2012 г. Контакты: e-mail: rvkhursa@tut.by Резюме В амбулаторных условиях проведено контролируемое рандомизированное двойное слепое исследование в 2 параллельных группах пациентов с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) по 50 человек. <...> В одной назначался Арпетол (СООО «Лекфарм», Беларусь), в другой – Арбидол (ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм», Россия) в стандартных дозах в течение 5 дней. <...> По мнению врачей и пациентов, исчезновение (уменьшение) клинических симптомов болезни, параметров безопасности по шкале UKU, переносимости, эффективности лечения показало, что по всем использованным критериям оценки препарат Арпетол не уступает Арбидолу и может быть рекомендован для широкого клинического применения в амбулаторных условиях у пациентов с ОРВИ. <...> Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей остаются постоянным и, к сожалению, пока неизбежным спутником современного человека, являясь наиболее частой причиной временной нетрудоспособности. <...> Среди множества возбудителей этих заболеваний со сходной клинической картиной (лихорадка, интоксикация и катаральные явления в слизистых оболочках верхних дыхательных путей) лидируют вирусы (гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, коронавирусы и др.), что обусловило собирательное название болезни, чаще всего используемое в клинической практике, – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). <...> Определенную роль среди этиологических факторов играют и бактериальные возбудители, а также микоплазмы, грибки и прочие микроорганизмы, в т.ч. в сочетании с вирусами. <...> В Республике Беларусь регистрируется около 3 млн случаев ОРВИ в год, в т.ч. гриппа – 300 тыс., и это без учета легких форм заболевания, когда пациенты не обращаются за медицинской помощью. <...> Ущерб, наносимый здоровью <...>