Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №1 2012

Проблема туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и пути ее решения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрягина
АвторыГуревич Г.Л., Скрягин А.Е., Астровко А.П., Залуцкая О.М., Солодовникова В.В., Дюсьмикеева М.И., Исайкина Я.И., Прасмыцкий О.Т., Рогова З.И.
Страниц16
ID499606
АннотацияВ Республике Беларусь отмечается неблагоприятная ситуация по туберкулезу с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ/ШЛУ-ТБ). Выявление и лечение всех форм туберкулеза, в т.ч. лекарственно-устойчивых, является частью Национальной программы борьбы с туберкулезом. Пациенты, оставшиеся без лечения или получившие неадекватное лечение, становятся источником распространения лекарственно-устойчивых штаммов, увеличивают уровень заболеваемости в стране, что впоследствии приводит к увеличению расходов на лечение и повышению уровня смертности от туберкулеза. Предварительные результаты использования мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в лечении МЛУ/ ШЛУ-ТБ указывают на клиническую эффективность и безопасность метода
УДК616.24–002.5–091
Проблема туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и пути ее решения / Е.М. Скрягина [и др.] // Рецепт .— 2012 .— №1 .— С. 140-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/499606 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии, Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь; Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии, Минск, Беларусь Проблема туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и пути ее решения УДК 616.24–002.5–091 Поступила в редакцию 04.01.2012 г. Контакты: e-mail: alena_skrahina@tut.by Резюме В Республике Беларусь отмечается неблагоприятная ситуация по туберкулезу с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ/ШЛУ-ТБ). <...> Выявление и лечение всех форм туберкулеза, в т.ч. лекарственно-устойчивых, является частью Национальной программы борьбы с туберкулезом. <...> Пациенты, оставшиеся без лечения или получившие неадекватное лечение, становятся источником распространения лекарственно-устойчивых штаммов, увеличивают уровень заболеваемости в стране, что впоследствии приводит к увеличению расходов на лечение и повышению уровня смертности от туберкулеза. <...> Предварительные результаты использования мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток в лечении МЛУ/ ШЛУ-ТБ указывают на клиническую эффективность и безопасность метода. <...> ВВЕДЕНИЕ Туберкулез в Республике Беларусь в последние два десятилетия продолжает оставаться распространенным заболеванием, наносящим значительный ущерб здоровью населения и экономике страны. <...> Вырос уровень множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) среди вновь выявленных лиц, больных туберкулезом. <...> Эпидемиологическое значение пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом (ЛУ-ТБ), в особенности множественно-лекарственноустойчивым туберкулезом (МЛУ-ТБ), заключается в том, что они являются опасным источником туберкулезной инфекции, в значительной мере определяя уровень инвалидности и смертности от туберкулеза. <...> Приобретенная лекарственная устойчивость (ЛУ) отражает адекватность и эффективность проведения химиотерапии у впервые выявленных <...>