Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Рецепт  / №1 2012

Кто есть кто в мире Фармы, или Загадочные переплетения интересов мировых фармацевтических компаний (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШтёр
Страниц8
ID499596
АннотацияВ последние несколько лет интересно отслеживать процессы консолидации, слияний и поглощений в мировой фармацевтической промышленности. Они со временем приобретают все бóльшие масштабы и объемы. Являясь одним из инструментов происходящих процессов глобализации и международной конкуренции, данные изменения должны отражать ожидания инвесторов на сцене глобального мирового экономического театра Надо отметить, что в последние 2–3 года процесс принял такой темп и такие масштабы, что сегодня действительно трудно определить, кто кому принадлежит, кто еще борется на рынке самостоятельно, кто уже давно потерял хозяйственную независимость и похоронил свой фирменный брэнд, известный в международном масштабе. Данная статья освещает многообразие переплетений в сегодняшней фармацевтической промышленности, анализирует причины происходящего и дает оценку экономической целесообразности такой быстрой и масштабной консолидации.
Штёр, У. Кто есть кто в мире Фармы, или Загадочные переплетения интересов мировых фармацевтических компаний / У. Штёр // Рецепт .— 2012 .— №1 .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/499596 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фармацевтическая компания Klosterfrau Healthcare Group, Германия Кто есть кто в мире Фармы, или Загадочные переплетения интересов мировых фармацевтических компаний Резюме В последние несколько лет интересно отслеживать процессы консолидации, слияний и поглощений в мировой фармацевтической промышленности. <...> Являясь одним из инструментов происходящих процессов глобализации и международной конкуренции, данные изменения должны отражать ожидания инвесторов на сцене глобального мирового экономического театра. <...> Надо отметить, что в последние 2–3 года процесс принял такой темп и такие масштабы, что сегодня действительно трудно определить, кто кому принадлежит, кто еще борется на рынке самостоятельно, кто уже давно потерял хозяйственную независимость и похоронил свой фирменный брэнд, известный в международном масштабе. <...> Данная статья освещает многообразие переплетений в сегодняшней фармацевтической промышленности, анализирует причины происходящего и дает оценку экономической целесообразности такой быстрой и масштабной консолидации. <...> Проблема становится наглядной, ясной и прозрачной, если мы взглянем на результаты хозяйственной деятельности ведущих мировых фармацевтических компаний в первом полугодии 2011 г. Итак, французская компания Sanofi продекларировала сокращение чистой прибыли на 12% и объема продаж на 0,5% (16,1 млрд евро). <...> Viebacher характеризует 2011 г. как один из труднейших в силу потерь, связанных со снижением продаж и сокращением прибыли с продаж препаратов, на которые окончился срок патентной защиты. <...> Американская компания Johnson & Johnson заявляет о снижении прибыли в первые 6 месяцев 2011 г. на 21,6%. <...> Швейцарская компания Roche вынуждена признать, что в первом полугодии 2011 г., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объемы продаж сократились на 12% (21,67 млрд швейцарских «Рецепт» № 1 (81), 2012 49 Кто есть кто в мире Фармы, или Загадочные переплетения интересов мировых фармацевтических компаний франков), а чистая <...>