Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рецепт  / №6 2011

Результаты лечения хронического гепатита C пегилированным интерфероном и рибавирином у детей со злокачественными новообразованиями (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
АвторыКоломиец Н.Д., Алейникова О.В.
Страниц9
ID499579
АннотацияЦелью нашего исследования явилась оценка эффективности и переносимости комбинированной терапии пегилированным интерфероном-альфа-2а (Пегасис) и рибавирином у детей с хроническим гепатитом С (ХГС) и злокачественными новообразованиями (ЗН) в зависимости от длительности терапии, а также у детей, не ответивших на лечение обычными интерферонами-альфа и рибавирином. Биохимическая ремиссия к концу лечения достигнута у 8 (88,9 %) из 9 в 1-й группе и у 20 (95,2 %) больных из 21 – во 2-й группе. Устойчивый вирусологический ответ имел место у 3 (33,3 %) больных 1-й группы и у 15 (71,4 %) больных 2-й группы. Отмечалось достоверное снижение патогистологической активности (р<0,0001) и фиброза (р<0,006) у пациентов после лечения Таким образом, комбинированная терапия пегилированным интерфероном-альфа-2а и рибавирином является эффективной и хорошо переносится детьми и подростками с ХГС и ЗН.
Романова, О.Н. Результаты лечения хронического гепатита C пегилированным интерфероном и рибавирином у детей со злокачественными новообразованиями / О.Н. Романова, Н.Д. Коломиец, О.В. Алейникова // Рецепт .— 2011 .— №6 .— С. 100-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/499579 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии, Минск, Беларусь; Белорусская медицинская академия постдипломного образования, Минск, Беларусь Результаты лечения хронического гепатита C пегилированным интерфероном и рибавирином у детей со злокачественными новообразованиями Поступила в редакцию 04.11.2011 г. Контакты: e-mail: romox@tut.by Резюме Целью нашего исследования явилась оценка эффективности и переносимости комбинированной терапии пегилированным интерфероном-альфа-2а (Пегасис) и рибавирином у детей с хроническим гепатитом С (ХГС) и злокачественными новообразованиями (ЗН) в зависимости от длительности терапии, а также у детей, не ответивших на лечение обычными интерферонами-альфа и рибавирином. <...> Отмечалось достоверное снижение патогистологической активности (р<0,0001) и фиброза (р<0,006) у пациентов после лечения. <...> Таким образом, комбинированная терапия пегилированным интерфероном-альфа-2а и рибавирином является эффективной и хорошо переносится детьми и подростками с ХГС и ЗН. <...> ВВЕДЕНИЕ Группой риска по инфицированию вирусом гепатита С являются недоношенные новорожденные, пациенты гематологического профиля (гемофилия и талассемия), дети со злокачественными новообразованиями (ЗН) и трансплантацией органов и тканей [15]. <...> Распространению ви100 Инфекционные заболевания, вирусология русных гепатитов у данного контингента больных способствуют частые трансфузии компонентов крови, высокая частота инвазивных методов исследования, состояние глубокой иммуносупрессии в результате полихимиотерапии и токсическое поражение печени [2, 12]. <...> Распространение anti-HCV среди детей ЗН разноречива и составляет в соответствии с результатами ряда исследований от 8,9% до 43% [2, 15]. <...> По данным наших исследований, HCV-инфекция диагностирована у 13,6% пациентов и у 78,2% из них выявляется HCV RNA [1]. <...> Для лечения хронических вирусных гепатитов традиционно применяются препараты интерферона, однако в целом их <...>