Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №5 2011

Медикаментозное лечение заболеваний пародонта у пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКравчук
АвторыКовецкая Е.Е., Данилова Д.В., Гранько С.А.
Страниц8
ID499552
АннотацияХроническая почечная недостаточность (ХПН) является одним из самых распространенных видов общей патологии. Собственные исследования показали, что у пациентов с ХПН, находящихся на гемодиализе, на первое место выступают симптомы кровоточивости, болезненности, отека тканей пародонта, которые вызывают ощущение дискомфорта, привкуса крови во рту и даже приступы тошноты. Использование гемостатических средств позволило значительно снизить кровоточивость десен во время чистки зубов, приема пищи, а также самопроизвольную кровоточивость во время гемодиализа у пациентов с ХПН
Медикаментозное лечение заболеваний пародонта у пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе / И.В. Кравчук [и др.] // Рецепт .— 2011 .— №5 .— С. 109-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/499552 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования Медикаментозное лечение заболеваний пародонта у пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе Поступила в редакцию 31.08.2011 г. Резюме Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является одним из самых распространенных видов общей патологии. <...> Собственные исследования показали, что у пациентов с ХПН, находящихся на гемодиализе, на первое место выступают симптомы кровоточивости, болезненности, отека тканей пародонта, которые вызывают ощущение дискомфорта, привкуса крови во рту и даже приступы тошноты. <...> Использование гемостатических средств позволило значительно снизить кровоточивость десен во время чистки зубов, приема пищи, а также самопроизвольную кровоточивость во время гемодиализа у пациентов с ХПН. <...> Представляет научный интерес исследование состояния пародонта у пациентов «Рецепт» № 5 (79), 2011 109 Медикаментозное лечение заболеваний пародонта у пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе Повышенная ломкость и проницаемость сосудистых стенок во время гемодиализа обусловлена введением пациентам раствора гепарина для предотвращения тромбообразования. <...> Поэтому спустя 2–3 ч после начала гемодиализа больные с ХПН отмечали спонтанные кровотечения из десен и привкус крови во рту. с ХПН, результаты которого позволят оценить объем и качество лечебно-профилактических стоматологических мероприятий, показанных данному контингенту лиц [1, 3]. <...> Собственные исследования показали, что у пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе, на первое место выступают симптомы кровоточивости, болезненности, отека тканей пародонта, которые вызывают ощущение дискомфорта, привкуса крови во рту и даже приступы тошноты. <...> Кровоточивость в процессе жевания, чистки зубов и во второй половине гемодиализа наблюдалась в 69% случаев [5]. <...> Их кровоостанавливающая <...>