Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рецепт  / №5 2011

Развитие белорусской фармацевтики в условиях острой конкурентной борьбы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСычев
АвторыСычев В.А.
Страниц7
ID499544
АннотацияГлобализация экономики и международной торговли все больше идет по пути производственно-технологической кооперации предприятий транснациональных компаний (ТНК) с использованием производственных факторов и конкурентных преимуществ предприятий других стран, особенно совместных предприятий как наиболее динамичной и инновационной части бизнеса. Треть мировой торговли и 60% торговли готовой продукцией осуществляется сегодня на базе соглашений о специализации и производственной кооперации, в первую очередь внутриотраслевой. При этом под международной торговлей подразумеваются уже не столько межстрановые сделки на поставку энергоносителей, сырья и готовых изделий, сколько обмен материалами, компонентами и узлами между участниками «глобального производства»
Сычев, А.Н. Развитие белорусской фармацевтики в условиях острой конкурентной борьбы / А.Н. Сычев, В.А. Сычев // Рецепт .— 2011 .— №5 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/499544 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 развития стран СНГ, 2 1 Комиссия по обращению лекарственных средств Делового центра экономического Представительство общества Galderma CA (Швейцария) в России Развитие белорусской фармацевтики в условиях острой конкурентной борьбы Поступила в редакцию 28.09.2011 г. Глобализация экономики и международной торговли все больше идет по пути производственно-технологической кооперации предприятий транснациональных компаний (ТНК) с использованием производственных факторов и конкурентных преимуществ предприятий других стран, особенно совместных предприятий как наиболее динамичной и инновационной части бизнеса. <...> Треть мировой торговли и 60% торговли готовой продукцией осуществляется сегодня на базе соглашений о специализации и производственной кооперации, в первую очередь внутриотраслевой. <...> При этом под международной торговлей подразумеваются уже не столько межстрановые сделки на поставку энергоносителей, сырья и готовых изделий, сколько обмен материалами, компонентами и узлами между участниками «глобального производства». <...> Кооперация стала основой создания за последние десятилетия современной экономики во многих развивающихся странах, известных как новые индустриальные страны. <...> Встраиваясь в эту систему, многие развивающиеся страны смогли в течение последних 2–3 десятилетий уйти от сырьевой зависимости и развить экспортно-ориентированное производство товаров и услуг (в т.ч. высокотехнологичных), существенно увеличить свою долю в мировом экспорте и занять достойное место в международном сообществе. <...> Однако именно в этом отношении отечественные промышленные предприятия значительно уступают зарубежным фирмам. <...> Чтобы действовать в условиях острой конкуренции мирового рынка, закрепить свои позиции на внутреннем рынке, белорусским предприятиям необходимо освоить как новые управленческие навыки, так и те технологии, которых требует рынок, получить доступ к дополнительным источникам <...>