Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №3 2012

Евразийский патент – инструмент защиты изобретений на территории Таможенного союза и ускоренного патентования для России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКудаков
Страниц3
ID499400
АннотацияВо всем мире действует территориальный принцип охраны исключительных прав на изобретения. То есть, чтобы получить патент на территории какого-либо государства, заявители подают заявки в соответствующие национальные патентные ведомства. Для России таким ведомством является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее – Роспатент)
Кудаков, А.Д. Евразийский патент – инструмент защиты изобретений на территории Таможенного союза и ускоренного патентования для России / А.Д. Кудаков // Имущественные отношения в РФ .— 2012 .— №3 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/499400 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 (126) 2012 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Евразийский патентинструмент защиты изобретений на территории Таможенного союза и ускоренного патентования для России А.Д. <...> Кудаков президент Международной общественной организации «Совет евразийских патентных поверенных», управляющий партнер патентной коллегии «Кудаков и партнеры», кандидат юридических наук, кандидат физико-математических наук (г. Москва) Андрей Дмитриевич Кудаков, kudakov@magn.ru Во всем мире действует территориальный принцип охраны исключительных прав на изобретения. <...> То есть, чтобы получить патент на территории какого-либо государства, заявители подают заявки в соответствующие национальные патентные ведомства. <...> Для России таким ведомством является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее – Роспатент). <...> Вместе с тем полноценную охрану изобретения для территории России можно получить и другим путем – воспользовавшись Евразийской патентной системой. <...> Получаемый при этом единый Евразийский патент действует не только на территории России, но и на территории еще 8 государств – участников Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) – Туркменистана, Республики Белоруссии, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Республики Молдова и Республики Армения. <...> Таким образом, среди всех существующих в мире патентов Евразийский патент действует на самой большой территории – на 1/6 части суши. <...> Особое значение Евразийский патент также приобретает в связи с развитием экономической интеграции на территории бывшего СССР. <...> В 2000 году образовано Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих 68 внешних таможенных границ входящих в нее государств (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан), с выработкой единой <...>