Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №10 2012

Диапазон рыночной стоимости как наиболее вероятной цены сделки: необходимость и возможные способы его оценки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибовский
Страниц4
ID499353
АннотацияСегодня практически никто не оспаривает интервальную природу итогового результата и, может быть, промежуточных результатов, полученных в рамках каждого из использованных подходов к оценке рыночной стоимости как наиболее вероятной цены объекта оценки. Чаще обсуждаются проблема необходимости указания в отчете об оценке либо только точечного значения этой стоимости, либо только диапазона, в котором может находиться искомый результат, либо того и другого вместе, а также проблема, каким образом получить границы диапазона этой стоимости объекта оценки
Грибовский, С.В. Диапазон рыночной стоимости как наиболее вероятной цены сделки: необходимость и возможные способы его оценки / С.В. Грибовский // Имущественные отношения в РФ .— 2012 .— №10 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/499353 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 10 (133) 2012 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Диапазон рыночной стоимости как наиболее вероятной цены сделки: необходимость и возможные способы его оценки С.В. Грибовский заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН»), профессор, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург) Сергей Викторович Грибовский, svg@guion.spb.ru Сегодня практически никто не оспаривает интервальную природу итогового результата и, может быть, промежуточных результатов, полученных в рамках каждого из использованных подходов к оценке рыночной стоимости как наиболее вероятной цены объекта оценки. <...> Чаще обсуждаются проблема необходимости указания в отчете об оценке либо только точечного значения этой стоимости, либо только диапазона, в котором может находиться искомый результат, либо того и другого вместе, а также проблема, каким образом получить границы диапазона этой стоимости объекта оценки. <...> Для того чтобы выявить необходимость указания в отчете диапазона стоимости, нужно ответить на вопросы, кому и когда, кроме точечного значения стоимости, необходим диапазон, в котором по тем или иным причинам может находиться ее точечное значение1 . <...> Перефразируя известную притчу о вавилонском столпе, можно сказать, что если бы люди всегда понимали друг друга и говорили на одном, всем понятном языке, они давно решили бы все проблемы. <...> Кроме того, достаточно широк круг людей, которые заинтересованы в решении этих вопросов, – покупатели, продавцы, оценщики, эксперты. <...> Если покупателям и продавцам этот диапазон необходим для того, чтобы не ошибиться в процессе совершения сделки, то оценщикам и экспертам диапазон необходим, чтобы быть уверенным в корректности выполненной оценки. <...> Если для покупателей и продавцов диапазон может быть определен исходя из их инвестиционных мотиваций или статистики наблюдений <...>