Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рецепт  / №4 2010

Клиника, диагностика и лечение микоплазменной инфекции на фоне комбинированной терапии рака щитовидной железы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШиманская
Страниц13
ID499316
Аннотация228 пациентов на фоне комбинированной терапии рака щитовидной железы (РЩЖ) были подвергнуты клиническому и микробиологическому исследованию. Была выявлена высокая обсемененность слизистых оболочек мочеполовых органов урогенитальными микоплазмами в сочетании с нарушением баланса половых гормонов и репродуктивной функции. В качестве средства антибактериальной терапии микоплазменной инфекции применялся препарат джозамицин, что привело к микробиологической санации возбудителя M. genitalium в 100% случаев. Персистирование возбудителя Ur. Urealiticum на слизистых после проведения лечения объясняется дисбалансом продукции половых гормонов на фоне комбинированной терапии РЩЖ
Шиманская, И.Г. Клиника, диагностика и лечение микоплазменной инфекции на фоне комбинированной терапии рака щитовидной железы / И.Г. Шиманская // Рецепт .— 2010 .— №4 .— С. 140-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/499316 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шиманская И.Г. Белорусская медицинская академия последипломного образования Клиника, диагностика и лечение микоплазменной инфекции на фоне комбинированной терапии рака щитовидной железы Поступила в редакцию 19.08.2010 г. Резюме 228 пациентов на фоне комбинированной терапии рака щитовидной железы (РЩЖ) были подвергнуты клиническому и микробиологическому исследованию. <...> Была выявлена высокая обсемененность слизистых оболочек мочеполовых органов урогенитальными микоплазмами в сочетании с нарушением баланса половых гормонов и репродуктивной функции. <...> В качестве средства антибактериальной терапии микоплазменной инфекции применялся препарат джозамицин, что привело к микробиологической санации возбудителя M. genitalium в 100% случаев. <...> Urealiticum на слизистых после проведения лечения объясняется дисбалансом продукции половых гормонов на фоне комбинированной терапии РЩЖ. <...> За последние десятилетия в научной литературе активно обсуждается роль микоплазменной инфекции в формировании воспалительных заболеваний мочеполовых органов (МПО). <...> Еще 10 лет назад лечению подвергались абсолютно все пациенты и их половые партнеры, у которых при проведении микробиологического исследования диагностировались хотя бы единичные возбудители Ur. urealiticum. <...> Genitalium в структуру патологии урогенитального тракта стало возможным судить только в последние годы, когда на смену бактериологическим методам диагностики микоплазм пришли методы идентификации нуклеиновых кислот. <...> В настоящее время известно, что Mycoplasma hominis (M. hominis) и U. urealyticum довольно часто встречаются в урогенитальном тракте и у клинически здоровых пациентов. <...> Так, только в последние годы сформировалось представление о возбудителе Ur. <...> Urealiticum как условно-патогенном, когда количество возбудителя в половых органах и ассоциации его с другими условнопатогенными микроорганизмами приводят к развитию воспалительных заболеваний МПО. <...> Genitalium только накапливаются знания о его патогенности <...>