Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рецепт  / №4 2010

Влияние бисфосфонатов на качество жизни женщин с постменопаузальным остеопорозом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТрушина
АвторыРуденко Э.В.
Страниц10
ID499308
АннотацияНа базе Минского городского центра профилактики остеопороза проводится исследование, целью которого является оценка эффективности терапии алендроновой кислотой у женщин с постменопаузальным остеопорозом на основании изучения показателей качества жизни (КЖ) В качестве инструмента для оценки показателей КЖ используется общий опросник SF-36. В ходе исследования выявлены статистически значимые отличия показателей КЖ в основной группе женщин с остеопорозом в сравнении с контрольной группой. Установлен статистически достоверный рост показателей КЖ на фоне приема алендроната по данным опросника SF-36.
Трушина, А.С. Влияние бисфосфонатов на качество жизни женщин с постменопаузальным остеопорозом / А.С. Трушина, Э.В. Руденко // Рецепт .— 2010 .— №4 .— С. 81-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/499308 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минский городской центр профилактики остеопороза Влияние бисфосфонатов на качество жизни женщин с постменопаузальным остеопорозом Поступила в редакцию 30.07.2010 г. Резюме На базе Минского городского центра профилактики остеопороза проводится исследование, целью которого является оценка эффективности терапии алендроновой кислотой у женщин с постменопаузальным остеопорозом на основании изучения показателей качества жизни (КЖ). <...> В качестве инструмента для оценки показателей КЖ используется общий опросник SF-36. <...> В ходе исследования выявлены статистически значимые отличия показателей КЖ в основной группе женщин с остеопорозом в сравнении с контрольной группой. <...> Установлен статистически достоверный рост показателей КЖ на фоне приема алендроната по данным опросника SF-36. <...> Это связано как с неуклонным ростом числа пожилых людей, так и с экономическими аспектами, отражающими материальные затраты, сопряженные с переломами, приводящими к потере трудоспособности, способности самообслуживания и инвалидизации с одной стороны и финансовые затраты, связанные с диагностикой и лечением остеопороза, с другой стороны. <...> Одной из ведущих групп препаратов, используемых для лечения ОП, являются бисфосфонаты (БФ). <...> Увеличивающееся число представителей данной лекарственной группы, отличающихся по своей структуре и имеющих свои точки приложения в рамках антирезорбтивной терапии, послужило основанием для данной работы. <...> БФ – синтетические аналоги пирофосфатов, природных ингибиторов костной минерализации, со структурой Р – О – Р. <...> Соответственно БФ отличаются от пирофосфатов центральным атомом кислорода, заменившим углерод. <...> Две фосфонатные группы в структуре соединения функциони«Рецепт» № 4 (72), 2010 БФ стали изучаться в качестве лекарственных средств для лечения болезней костно-мышечной системы в 70-е годы прошлого века. <...> 81 Влияние бисфосфонатов <...>