Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рецепт  / №4 2010

Влияние фармацевтических факторов на качество таблеток натрия алендроната (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРжеусский
АвторыКугач В.В., Хоменко А.И.
Страниц8
ID499306
АннотацияЦель настоящего исследования – оценить влияние состава вспомогательных веществ, технологического оборудования и технологии производства на качество таблеток натрия алендроната и адаптировать их технологию к промышленному производству В работе использовали методы анализа Государственной Фармакопеи Республики Беларусь, лабораторное и промышленное оборудование для получения гранулята и таблеток натрия алендроната. Изучено влияние природы и концентрации связывающих веществ на показатели качества таблеток, выбрано связывающее вещество и обоснована оптимальная концентрация его раствора (5%). Определено, что уменьшение содержания микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) и увеличение содержания крахмала снижало время распадаемости таблеток натрия алендроната. Выведение крахмала из состава гранулята на опудривание также значительно уменьшало время распадаемости, прочность таблеток на сжатие и увеличивало истираемость. Показано, что введение натрия алендроната в состав таблеточной массы на стадии опудривания гранулята и продолжительность этой стадии 90 минут обеспечивают однородность содержания действующего вещества в единице дозированного лекарственного средства. Установлено наличие корреляционных зависимостей истираемости, распадаемости и прочности на сжатие таблеток натрия алендроната от продолжительности стадии опудривания.
Ржеусский, С.Э. Влияние фармацевтических факторов на качество таблеток натрия алендроната / С.Э. Ржеусский, В.В. Кугач, А.И. Хоменко // Рецепт .— 2010 .— №4 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/499306 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Витебский государственный медицинский университет1 Национальная антидопинговая лаборатория Республики Беларусь2 Влияние фармацевтических факторов на качество таблеток натрия алендроната Поступила в редакцию 4.08.2010 г. Резюме Цель настоящего исследования – оценить влияние состава вспомогательных веществ, технологического оборудования и технологии производства на качество таблеток натрия алендроната и адаптировать их технологию к промышленному производству. <...> В работе использовали методы анализа Государственной Фармакопеи Республики Беларусь, лабораторное и промышленное оборудование для получения гранулята и таблеток натрия алендроната. <...> Изучено влияние природы и концентрации связывающих веществ на показатели качества таблеток, выбрано связывающее вещество и обоснована оптимальная концентрация его раствора (5%). <...> Определено, что уменьшение содержания микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) и увеличение содержания крахмала снижало время распадаемости таблеток натрия алендроната. <...> Выведение крахмала из состава гранулята на опудривание также значительно уменьшало время распадаемости, прочность таблеток на сжатие и увеличивало истираемость. <...> Показано, что введение натрия алендроната в состав таблеточной массы на стадии опудривания гранулята и продолжительность этой стадии 90 минут обеспечивают однородность содержания действующего вещества в единице дозированного лекарственного средства. <...> Установлено наличие корреляционных зависимостей истираемости, распадаемости и прочности на сжатие таблеток натрия алендроната от продолжительности стадии опудривания. <...> ВВЕДЕНИЕ С целью импортозамещения в рамках выполнения Государственной научно-технической программы «Аминокислоты» Республики Беларусь были разработаны предварительный состав и технология таблеток натрия алендроната. <...> В результате исследования [1] установлено, что для производства таблеток натрия алендроната на оборудовании <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.