Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рецепт  / №2 2010

Неалкогольная жировая болезнь печени: факторы развития (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОдинец
Страниц7
ID499261
АннотацияВ настоящее время неалкогольная жировая болезнь печени является одним из самых распространенных заболеваний в гепатологии, приводящих к ухудшению качества жизни, инвалидизации и смертности, что в первую очередь обусловлено высоким риском прогрессирования с развитием печеночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы Целью настоящего обзора является анализ литературных данных, указывающих на особенности патогенетических механизмов неалкогольной жировой болезни печени, а также на нарушения метаболизма железа как один из факторов прогрессирования. Обращается внимание на необходимость дальнейших клинических исследований по данной проблеме.
Одинец, Д.Ф. Неалкогольная жировая болезнь печени: факторы развития / Д.Ф. Одинец // Рецепт .— 2010 .— №2 .— С. 73-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/499261 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования Неалкогольная жировая болезнь печени: факторы развития Поступила в редакцию 14.04.2010 г. Резюме В настоящее время неалкогольная жировая болезнь печени является одним из самых распространенных заболеваний в гепатологии, приводящих к ухудшению качества жизни, инвалидизации и смертности, что в первую очередь обусловлено высоким риском прогрессирования с развитием печеночной недостаточности и гепатоцеллюлярной карциномы. <...> Целью настоящего обзора является анализ литературных данных, указывающих на особенности патогенетических механизмов неалкогольной жировой болезни печени, а также на нарушения метаболизма железа как один из факторов прогрессирования. <...> Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – спектр патологических изменений печени, ассоциированный с метаболическими расстройствами, не имеющий отношения к индукции этанолом. <...> Согласно определению Американской гастроэнтерологической ассоциации, НАЖБП – это выявление макровезикулярных жировых включений в ходе морфологического исследования печени при отсутствии в анамнезе указаний на длительное употребление алкоголя в токсических дозах [2]. <...> Данное заболевание является самостоятельной нозологической единицей, подразделяющейся на 2 стадии: ƒ стеатоз печени; ƒ неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). <...> Ludwig описал характерные гистологические изменения в печени у людей, не употреблявших алкоголь, и определил их как «неалкогольный стеатогепатит». <...> В последующем жировой дистрофии печени стало уделяться большое внимание, появилось много публикаций, а неалкогольный стеатогепатит начали рассматривать как частую патологию печени. <...> «Рецепт» № 2 (70), 2010 73 Неалкогольная жировая болезнь печени: факторы развития Известно множество причин стеатоза печени, однако НАЖБП преимущественно ассоциируется с инсулинорезистентностью (ИР) и метаболическим синдромом (МС), что дало основание <...>