Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №38 2016

КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ: АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина Наталья Николаевна
АвторыДаниленко Николай, Ивлев Антон
Страниц14
ID499079
АннотацияПредмет. Мировые кризисы приходят и уходят, а жизнь человечества продолжается. Малый бизнес в России – популярная сфера деятельности. Важная роль развития малого бизнеса несомненна, и в России в этой сфере произошли важные изменения. В первую и очень важную очередь – государственная поддержка. Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства разработала Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в приоритетных отраслях. Цели. Для малого предприятия одной из главных проблем остается недостаток финансовых ресурсов на различных стадиях хозяйственной деятельности. Среди источников финансирования малых организаций важное место занимают привлеченные средства – кредиты банков. Целью статьи является анализ и выработка предложений по кредитованию малого бизнеса как государственными банками, так и коммерческими, в целях наращивания объемов кредитования банков и повышения кредитоспособности заемщиков малого и среднего предпринимательства Методология. С помощью экономической статистики, системного анализа и сравнительного метода проанализированы различные аспекты проблем развития малого бизнеса в России. Результаты. Положение малого и среднего предпринимательства особенно зависит от политических решений. Введение западными странами экономических санкций против России и последующие ответные антисанкционные действия создают проблемы для экономики, но в то же время открывают новые горизонты развития бизнеса. Предложения, содержащиеся в статье, могут быть использованы финансовыми учреждениями, как инструмент поддержки малого и среднего бизнеса, а также как способ увеличения объема кредитного портфеля. Выводы. Малое предприятие является гарантом социальной стабильности, так как играет несомненную роль в укреплении рыночных отношений даже в условиях экономического спада и кризиса. Политика замещения импорта может быть эффективной при создании условий для работы малому бизнесу, снижении налогового бремени и разработке механизма кредитования, отвечающего потребностям развития страны.
УДК336.77
Костина, Н.Н. КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ: АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / Н.Н. Костина, Николай Даниленко, Антон Ивлев // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №38 .— С. 22-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/499079 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Наталья Николаевна КОСТИНАa a , Николай Иванович ДАНИЛЕНКОb,• кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики и финансов, Магнитогорский государственный технический университет им. <...> Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация ivlevanton@bk.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 20.05.2016 Принята в доработанном виде 20.09.2016 Одобрена 04.10.2016 УДК 336.77 JEL: E43, F65, G21, H81 Ключевые слова: малое предприятие, государственная поддержка, банковский кредит, портфель кредитов, кредитный продукт Аннотация Предмет. <...> Мировые кризисы приходят и уходят, а жизнь человечества продолжается. <...> Малый бизнес в России – популярная сфера деятельности. <...> Важная роль развития малого бизнеса несомненна, и в России в этой сфере произошли важные изменения. <...> Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства разработала Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в приоритетных отраслях. <...> Для малого предприятия одной из главных проблем остается недостаток финансовых ресурсов на различных стадиях хозяйственной деятельности. <...> Среди источников финансирования малых организаций важное место занимают привлеченные средства – кредиты банков. <...> Целью статьи является анализ и выработка предложений по кредитованию малого бизнеса как государственными банками, так и коммерческими, в целях наращивания объемов кредитования банков и повышения кредитоспособности заемщиков малого и среднего предпринимательства. <...> Введение западными странами экономических санкций против России и последующие ответные антисанкционные действия создают проблемы для экономики, но в то же время открывают новые горизонты развития бизнеса. <...> Предложения, содержащиеся в статье, могут быть использованы финансовыми учреждениями, как инструмент поддержки <...>