Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №38 2016

ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАКТИКИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторВагин Владимир Владимирович
АвторыШаповалова Наталья
Страниц18
ID499078
АннотацияПредмет. Анализ практик и механизмов общественного участия, применяемых в России для вовлечения граждан в решение вопросов местного значения с точки зрения соответствия основным чертам инициативного бюджетирования. Рассматриваются некоторые успешные кейсы из практики субъектов Российской Федерации Цели. Проанализировать наиболее известные и распространенные в Российской Федерации практики, имеющие сходные с инициативным бюджетированием черты, либо используемые в качестве инструментов в программах инициативного бюджетирования. Методология. Сравнительный анализ федеральных и региональных практик, призванных обеспечить вовлечение граждане бюджетные и управленческие решения на местном уровне. Результаты. В России вовлечение в процесс принятия решений по вопросам местного значения чаще всего происходит в форме региональных «Бюджетов для граждан», публичных слушаний, территориального-общественного самоуправления, институтов сельских старости самообложения граждан. Набирает популярность механизм краудсорсинга, менее известны партисипаторное проектирование и партисипаторное управление. Каждая из исследованных практик имеет собственные цели, задачи, сферу применения, законодательное регулирование и не может быть названа инициативным бюджетированием. Выводы. Процесс активного развертывания инициативного бюджетирования на федеральном и муниципальном уровнях требует комплексного анализа и всесторонней популяризации. В российских регионах наработана значительная база практик, обладающих потенциалом для проектирования оригинальных инструментов и запуска новых программ инициативного бюджетирования.
УДК336.14
Вагин, В.В. ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАКТИКИ / В.В. Вагин, Наталья Шаповалова // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №38 .— С. 4-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/499078 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАКТИКИ Владимир Владимирович ВАГИНа,• , Наталья Арнольдовна ШАПОВАЛОВАb а кандидат философских наук, руководитель Центра инициативного бюджетирования, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, Москва, Российская Федерация vagin@nifi.ru b младший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, Москва, Российская Федерация shapovalova@nifi.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 09.09.2016 Принята в доработанном виде 21.09.2016 Одобрена 04.10.2016 УДК 336.14 JEL: H7, H71, H72, R51 Ключевые слова: инициативное бюджетирование, самообложение граждан, краудсорсинг, публичные слушания, местное самоуправление Аннотация Предмет. <...> Анализ практик и механизмов общественного участия, применяемых в России для вовлечения граждан в решение вопросов местного значения с точки зрения соответствия основным чертам инициативного бюджетирования. <...> Проанализировать наиболее известные и распространенные в Российской Федерации практики, имеющие сходные с инициативным бюджетированием черты, либо используемые в качестве инструментов в программах инициативного бюджетирования. <...> Сравнительный анализ федеральных и региональных практик, призванных обеспечить вовлечение граждан в бюджетные и управленческие решения на местном уровне. <...> В России вовлечение в процесс принятия решений по вопросам местного значения чаще всего происходит в форме региональных «Бюджетов для граждан», публичных слушаний, территориального-общественного самоуправления, институтов сельских старост и самообложения граждан. <...> Набирает популярность механизм краудсорсинга, менее известны партисипаторное проектирование и партисипаторное управление. <...> Процесс активного развертывания инициативного бюджетирования <...>