Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №37 2016

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И РИСКИ УПРАВЛЕНИЯ СУВЕРЕННЫМ ДОЛГОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПУДОВА Дарья Олеговна
Страниц17
ID499076
АннотацияПредмет. Статья посвящена рассмотрению экономических циклов, которые позволяют диагностировать и оценивать ожидаемую ситуацию в экономике, помогают в принятии решений относительно бюджетной политики и представляют интерес для профессиональных участников рынка Тема. Риски управления государственным долгом с учетом экономических циклов. Цели. Отслеживание рисков при выборе заемной политики в России с точки зрения изучения экономических циклов. Задачи. Представить анализ практики мониторинга факторов цикличности для мексиканской экономики. Оценить возможность применения опыта Национального института статистики и географии Мексики для мониторинга экономических циклов в России. Проанализировать мониторинг рисков при определении заемной политики, учитывая экономические циклы в РФ. Методология. Для определения цикличности используется проверка выбранного показателя на соответствие пикам и доньям глобального индикатора реальной экономической активности. Тренд и колебания определяются с помощью фильтра Годрика – Прескотта с использованием пакета STATA. Результаты. Комплексная система оценки и мониторинга экономических циклов в Мексике позволяет эффективно отслеживать изменения в заемной политике государства, подтверждая авторское предположение. При анализе показателей для мониторинга разного типа рисков в управлении долгом выявлены индикаторы как с явной циклической компонентой, так и со слабо выраженной. Выводы. После анализа рисков, возникающих при управлении суверенным долгом, выбран ряд показателей, имеющих определяемую цикличность. Мониторинг в этой области полезен для принятия решений при выборе государственной бюджетной политики. Применение. Проведенный анализ и выводы значимы для отслеживания циклов с целью формирования и проведения успешной политики управления долгом на корпоративном и государственном уровнях.
УДК336.13
ПУДОВА, Д.О. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И РИСКИ УПРАВЛЕНИЯ СУВЕРЕННЫМ ДОЛГОМ / Д.О. ПУДОВА // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №37 .— С. 30-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/499076 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Financial Analytics: 37 (2016) 28–44 Science and Experience Риски, анализ и оценка ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И РИСКИ УПРАВЛЕНИЯ СУВЕРЕННЫМ ДОЛГОМ* Дарья Олеговна ПУДОВА исследователь Аналитического центра финансовых исследований, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации, Москва, Российская Федерация dpudova@nifi.ru История статьи: Принята 19.09.2016 Принята в доработанном виде 26.09.2016 Одобрена 06.10.2016 УДК 336.13 JEL: E32, H63, N16 Ключевые слова: финансы, облигация, экономический цикл, управление риском, государственный долг Введение* Экономические циклы, как известно, являются колебаниями экономической активности по сравнению со своим трендом. <...> Их определение позволяет диагностировать разные ситуации в экономике. <...> Нынешние релевантные исследования направлены на изучение влияния циклов на дефолтные государственные долги. <...> Циманн [1] * Статья выполнена в рамках реализации плана работы Минфина России на 2014–2018 гг. и соответствует направлению 07.02 «Управление государственным долгом и государственными финансовыми активами» в части проведения научно-исследовательских работ по теме «Учет фактора цикличности экономики при разработке и реализации государственной долговой (заемной) политики». <...> Статья посвящена рассмотрению экономических циклов, которые позволяют диагностировать и оценивать ожидаемую ситуацию в экономике, помогают в принятии решений относительно бюджетной политики и представляют интерес для профессиональных участников рынка. <...> Риски управления государственным долгом с учетом экономических циклов. <...> Отслеживание рисков при выборе заемной политики в России с точки зрения изучения экономических циклов. <...> Представить анализ практики мониторинга факторов цикличности для мексиканской экономики. <...> Оценить возможность применения опыта Национального института статистики и географии Мексики для мониторинга экономических <...>