Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №10 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПастухова Елена Яковлевна
Страниц10
ID499072
АннотацияПредмет. В Российской Федерации с ее климатическими и социально-экономическими контрастами общественное здоровье характеризуется высокой дифференциацией и региональной специфичностью. Изучение состояние здоровья, факторов влияния на него с учетом региональной специфики является актуальным Цели. Исследование взаимосвязей между стандартизованными коэффициентами смертности мужчин и женщин (индикаторы здоровья) и социально-экономическими факторами, оказывающими влияние на здоровье. Методология. В работе использованы методы сравнительного, корреляционного и регрессионного анализа для оценки связи коэффициентов смертности и факторов влияния на общественное здоровье. Результаты. Выявлено, что степень выраженности медико-демографических проблем в сибирских регионах существенно различается. Выделены следующие типы регионов: достаточно благополучные, проблемные, «рискованные» и «аутсайдеры». Определено, что высокая степень выраженности медико-демографических проблем и факторов риска для здоровья наблюдается в «рискованных» регионах и «аутсайдерах». Установлены статистически значимые факторы риска для здоровья в сибирских регионах: проживание в неблагоустроенном жилье, высокий и сверхвысокий уровни безработицы и бедности, экстремально высокая заболеваемость туберкулезом. Выявлено наличие статистически значимой связи между коэффициентами смертности и долей ветхого, аварийного жилья, уровнем безработицы. Выводы. Региональные демографические программы достаточно часто направлены на реализацию мер федерального уровня, при этом не всегда учитываются факторы риска для здоровья населения в конкретном районе. Выявленные факторы должны стать приоритетными в разработке и реализации демографических программ в сибирских регионах. Минимизация факторов риска и повышение доступности экстренной медицины позволит снизить показатели смертности, особенно среди мужчин. Медицинским фактором, работающим на снижение мужской смертности является обеспеченность населения врачами. Результаты исследования могут быть использованы при изучении дисциплин «Демография», «Социальная политика в регионе», «Социально-экономическая статистика».
УДК314.172
Пастухова, Е.Я. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ) / Е.Я. Пастухова // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №10 .— С. 182-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/499072 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Елена Яковлевна ПАСТУХОВА кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, Кемеровский государственный университет, Кемерово, Российская Федерация peau. <...> 13@yandex.ru История статьи: Принята 09.03.2016 Принята в доработанном виде 21.03.2016 Одобрена 30.03.2016 УДК 314.172 JEL: J11, R23 Ключевые слова: смертность, экономическое развитие, жилищные условия, медикодемографические факторы, регион Аннотация Предмет. <...> В Российской Федерации с ее климатическими и социально-экономическими контрастами общественное здоровье характеризуется высокой дифференциацией и региональной специфичностью. <...> Изучение состояние здоровья, факторов влияния на него с учетом региональной специфики является актуальным. <...> Исследование взаимосвязей между стандартизованными коэффициентами смертности мужчин и женщин (индикаторы здоровья) и социально-экономическими факторами, оказывающими влияние на здоровье. <...> Выявлено, что степень выраженности медико-демографических проблем в сибирских регионах существенно различается. <...> Определено, что высокая степень выраженности медико-демографических проблем и факторов риска для здоровья наблюдается в «рискованных» регионах и «аутсайдерах». <...> Установлены статистически значимые факторы риска для здоровья в сибирских регионах: проживание в неблагоустроенном жилье, высокий и сверхвысокий уровни безработицы и бедности, экстремально высокая заболеваемость туберкулезом. <...> Выявлено наличие статистически значимой связи между коэффициентами смертности и долей ветхого, аварийного жилья, уровнем безработицы. <...> Региональные демографические программы достаточно часто направлены на реализацию мер федерального уровня, при этом не всегда учитываются факторы риска для здоровья населения в конкретном районе. <...> Выявленные факторы должны стать приоритетными в разработке и реализации демографических программ в сибирских регионах. <...> Минимизация <...>