Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №10 2016

ОЦЕНКА ЕМКОСТИ РЫНКА ИННОВАЦИОННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСереда Надежда Александровна
АвторыЕвгеньев Павел
Страниц10
ID499067
АннотацияПредмет. В настоящее время большое внимание уделяется инновационной составляющей развития в аграрном секторе, обеспечению импортозамещения как конечной продукции отрасли, так и средств для ее производства. Тем не менее основная причина низкой конкурентоспособности отечественного аграрного производства по-прежнему состоит в нехватке техники, несовершенстве технологий, отсутствии надежных и эффективных отечественных машин. С методологической точки зрения внедрение на рынок инновационной техники связано с необходимостью новых научных подходов к проведению маркетинговых исследований Цели. Разработка методических приемов, позволяющих оценить емкость рынка инновационной техники для сельского хозяйства, а также обоснование фактической и потенциальной потребности в машинах для уборки льна. Методология. Для анализа и обработки статистической информации о состоянии и динамике развития отрасли льноводства использовался экономико-статистический метод. Путем абстрактно-логических заключений были выделены показатели, формирующие потенциальную емкость рынка машин. На основе обобщения существующих методов разработана авторская методика, проведена ее апробация на примере оценки емкости рынка прицепных теребилок льна. Результаты. Предложенный методический подход к обоснованию емкости рынка техники направлен на реализацию стратегии импортозамещения на рынке сельскохозяйственной продукции и машин для ее производства. Выяснено, что расчетный способ определения потенциального ежегодного объема продаж инновационной техники является работоспособным, что подтверждено на примере машин для уборки льна. Уточнены фактическая емкость рынка новых прицепных теребилок льна для Российской Федерации и потребная площадь посева для самообеспечения страны продукцией льноводства. Выводы. Представленная методика позволила спрогнозировать текущие и потенциальные ежегодные объемы продаж новых машин для уборки льна. Она применима и для оценки потребности рынка в другой инновационной технике для сельского хозяйства.
УДК339.13 : 338.433
Середа, Н.А. ОЦЕНКА ЕМКОСТИ РЫНКА ИННОВАЦИОННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ / Н.А. Середа, Павел Евгеньев // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №10 .— С. 130-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/499067 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Надежда Александровна СЕРЕДАa,● , Павел Сергеевич ЕВГЕНЬЕВb a доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и управления техническим сервисом, Костромская государственная сельскохозяйственная академия, Кострома, Российская Федерация sereda_n@mail.ru b аспирант кафедры экономики и управления техническим сервисом, Костромская государственная сельскохозяйственная академия, Кострома, Российская Федерация pavelevgenev@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 30.03.2016 Принята в доработанном виде 11.04.2016 Одобрена 18.04.2016 УДК 339.13 : 338.433 JEL: M31, О31, O33, Q13 Ключевые слова: инновации, изобретения, маркетинговые исследования, емкость рынка, сельскохозяйственная техника Аннотация Предмет. <...> В настоящее время большое внимание уделяется инновационной составляющей развития в аграрном секторе, обеспечению импортозамещения как конечной продукции отрасли, так и средств для ее производства. <...> Тем не менее основная причина низкой конкурентоспособности отечественного аграрного производства по-прежнему состоит в нехватке техники, несовершенстве технологий, отсутствии надежных и эффективных отечественных машин. <...> С методологической точки зрения внедрение на рынок инновационной техники связано с необходимостью новых научных подходов к проведению маркетинговых исследований. <...> Для анализа и обработки статистической информации о состоянии и динамике развития отрасли льноводства использовался экономико-статистический метод. <...> На основе обобщения существующих методов разработана авторская методика, проведена ее апробация на примере оценки емкости рынка прицепных теребилок льна. <...> Предложенный методический подход к обоснованию емкости рынка техники направлен на реализацию стратегии импортозамещения на рынке сельскохозяйственной продукции и машин для ее производства. <...> Выяснено, что расчетный способ определения потенциального <...>