Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №9 2015

ПО СТРАНИЦАМ ИИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанге
Страниц3
ID498911
АннотацияT. Seldis (Insight, v. 56, No. 11, 2014, pp. 595 – 598) отмечает, что при использовании ультразвуковой аппаратуры для неразрушающего контроля в промышленности и медицинской диагностике важно знание коэффициента затухания ультразвука (КЗУ) в различных средах, включая конструктивные материалы, анизотропные полимеры, биологические ткани и т.п. Эти данные особенно важны для автоматизированного контроля. Описаны известные способы измерения КЗУ и их недостатки – сложность, трудоемкость и относительно большие погрешности.
УДК10.14489/
Ланге, Ю.В. ПО СТРАНИЦАМ ИИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ / Ю.В. Ланге // Контроль. Диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/498911 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

007-009 Ю. В. Ланге, д-р техн. наук E-mail: yuviclan@yandex.ru ПО СТРАНИЦАМ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ Yu. <...> Lange FOREIGN ISSUES REVIEW Новый способ измерения затухания продольных упругих волн с помощью гидрофона T. <...> 595 – 598) отмечает, что при использовании ультразвуковой аппаратуры для неразрушающего контроля в промышленности и медицинской диагностике важно знание коэффициента затухания ультразвука (КЗУ) в различных средах, включая конструктивные материалы, анизотропные полимеры, биологические ткани и т.п. <...> Эти данные особенно важны для автоматизированного контроля. <...> Описаны известные способы измерения КЗУ и их недостатки – сложность, трудоемкость и относительно большие погрешности. <...> Предлагается более совершенный способ измерения КЗУ продольных упругих волн, основанный на использовании гидрофона игольчатого типа, не чувствительного к дифракции, и гидрофона с большой апертурой (диаметр 80 мм). <...> Дано сравнение результатов, полученных с использование обоих гидрофонов. <...> Измеренная скорость продольной волны в этом материале 2737 м/с, плотность 1189 кг/м3. <...> Излучателем служил прямой пьезопреобразователь диаметром 12,7 мм с центральной частотой 2,25 МГц. <...> Показано, что в диапазоне частот от 0 до 3 МГц КЗУ продольной волны в плексигласе линейно растет до 300 дБ/м. <...> Контроль рельсов преобразователями с фазированными решетками E. <...> 360 – 367) исследовали возможности применения преобразователей в виде фазированных решеток (ФР) для контроля железнодорожных рельсов. <...> Эксперименты проводили на образцах новых и старых рельсов с искусственными дефектами различных типов и размеров, расположенных в головке, шейке и подошве рельса. <...> Использовали прямые и наклонные коммерческие преобразователи различных типов с частотами от 1 до 12 МГц, а также ФР из 32 элементов с центральной частотой 5 МГц. <...> Приведены схемы контроля и полученные изображения дефектов в головке, шейке и подошве рельса. <...> Показан ряд преимуществ ФР по сравнению с традиционными преобразователями, в том <...>