Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Имущественные отношения в РФ  / №9 2010

Оценка стоимости – работа или услуга? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКичигин
Страниц5
ID498889
АннотацияОценка стоимости имущества как профессиональная деятельность осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений и регулируется Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» [2] (далее – Закон об оценочной деятельности). В этом законе указано, что основанием для оценки стоимости является договор на ее проведение, однако законодатель не определил вид такого договора и последовательно избегает его уточнения, в результате чего сложилась ситуация, при которой практикующие оценщики относят его то к договорам на оказание услуг, то к договорам на выполнение работ.
Кичигин, Ю.А. Оценка стоимости – работа или услуга? / Ю.А. Кичигин // Имущественные отношения в РФ .— 2010 .— №9 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/498889 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ВСЕХ ВИДОВ СОБСТВЕННОСТИ ОЦЕНКА ВСЕХ ВИДОВ СОБСТВЕННОСТИ Оценка стоимости – работа или услуга? <...> Ю.А. Кичигин заместитель генерального директора ООО «Э. Н. Манос (СиАйЭс)», кандидат технических наук (г. Москва) Юрий Александрович Кичигин, privatecons@yandex.ru Оценка стоимости имущества как профессиональная деятельность осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений и регулируется Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» [2] (далее – Закон об оценочной деятельности). <...> В этом законе указано, что основанием для оценки стоимости является договор на ее проведение, однако законодатель не определил вид такого договора и последовательно избегает его уточнения, в результате чего сложилась ситуация, при которой практикующие оценщики относят его то к договорам на оказание услуг, то к договорам на выполнение работ. <...> Сдержанная позиция законодателя не противоречит основам гражданского права, поскольку принцип свободы договора предоставляет сторонам возможность заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1, ст. <...> Вместе с тем некорректный выбор вида договора может иметь негативные последствия для качества его исполнения, поскольку как между предметами упомянутых договоров, так и между способами их исполнения имеются большие различия. <...> С целью установить, к какому конкретно из видов договоров относится оценка стоимости, проведем сопоставительно-правовой анализ договора на оказание услуг и договора на выполнение работ (определяемого в теории гражданского права и в законодательстве как договор подряда). <...> Любой гражданско-правовой договор обладает определенным набором признаков, а также характерных черт, что является его особенностями и позволяет выделить его из массы других договоров. <...> В научной литературе принято освещать договор в общем плане, начиная с его юридической характеристики, включающей <...>