Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Имущественные отношения в РФ  / №3 2010

Анализ влияния психологии на поведение участников финансовых рынков (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолосов
Страниц11
ID498814
АннотацияТеория поведенческих финансов объясняет влияние психологии на финансовую деятельность. Этот подход возник в конце 60-х годов прошлого века отчасти в ответ на трудности, связанные с традиционной финансовой парадигмой, которые явно проявляются в регулярных рыночных аномалиях и, в частности, в текущем мировом финансовом кризисе. Именно тогда психологи начали изучать профессии, связанные с финансовыми рисками. В Journal of Applied Psychology была помещена работа Словича, посвященная анализу принятия решений брокерами на финансовых рынках (Slovich, 1969), а затем результаты его исследований были опубликованы в Journal of Finance (Slovich, 1972). Именно с этого момента началось изучение взаимодействия психологии и финансов как отдельного раздела науки. Заметными событиями в развитии этой тематики стали публикации двух психологов: Амоса Тверского и Даниэля Канемана (Tversky and Kahneman, 1974; Kahneman and Tversky,1979). Позже, в 1984 году, экономисты Херш Шефрин (Hersh Shefrin), Ричард Талер (Richard Thaler) и Мейер Статман (Meyer Statman) решили использовать идеи Тверского и Канемана в своих работах.
Голосов, Д.А. Анализ влияния психологии на поведение участников финансовых рынков / Д.А. Голосов // Имущественные отношения в РФ .— 2010 .— №3 .— С. 15-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/498814 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ Анализ влияния психологии на поведение участников финансовых рынков Д.А. Голосов трейдер Департамента по торговле акциями компании «Ренессанс Капитал» (г. Москва) Дмитрий Андреевич Голосов, dgolosov@rencap.com Введение Теория поведенческих финансов объясняет влияние психологии на финансовую деятельность. <...> Этот подход возник в конце 60-х годов прошлого века отчасти в ответ на трудности, связанные с традиционной финансовой парадигмой, которые явно проявляются в регулярных рыночных аномалиях и, в частности, в текущем мировом финансовом кризисе. <...> Именно тогда психологи начали изучать профессии, связанные с финансовыми рисками. <...> В Journal of Applied Psychology была помещена работа Словича, посвященная анализу принятия решений брокерами на финансовых рынках (Slovich, 1969), а затем результаты его исследований были опубликованы в Journal of Finance (Slovich, 1972). <...> Заметными событиями в развитии этой тематики стали публикации двух психологов: Амоса Тверского и Даниэля Канемана (Tversky and Kahneman, 1974; Kahneman and Tversky,1979). <...> Позже, в 1984 году, экономисты Херш Шефрин (Hersh Shefrin), Ричард Талер (Richard Thaler) и Мейер Статман (Meyer Statman) решили использовать идеи Тверского и Канемана в своих работах. <...> Шефрин – один из экономистов-пионеров в теории поведенческих финансов, и его главная работа «Понимание поведенческих финансов и психологии инвестирования: между страхом и жадностью» [1] является обязательной для любого, кто серьезно занимается современной экономической наукой. <...> Шефрин, представляя в своей монографии основные понятия и термины теории поведенческих финансов, особо останавливается на так называемых эвристических ошибках (heuristic-driven bias). <...> Вырабатываются специальные алгоритмы, паттерны, в психологии называемые эвристиками (heuristic), которые дают возможность быстро реагировать на определенные стимулы, без, скажем так, лишних размышлений. <...> Подобные эвристики являются чрезвычайно эффективными при решении <...>