Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №11 2010

Использование многоуровневой факторной модели при прогнозировании ситуации на региональном рынке недвижимости (на примере Пермского края) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПеченкина
Страниц16
ID498783
АннотацияПроблема прогнозирования – одна из самых актуальных во все времена, поскольку предсказание неопределенного будущего позволяет снизить степень риска и адекватно управлять бизнес-процессами. Правильный прогноз на рынке недвижимости имеет высокую ценность не только для его профессиональных участников (девелоперов, риелторов, оценщиков, аналитиковконсультантов, представителей органов власти), но и для простых обывателей, большинство которых так или иначе сталкиваются с жилищной проблемой
Печенкина, А.В. Использование многоуровневой факторной модели при прогнозировании ситуации на региональном рынке недвижимости (на примере Пермского края) / А.В. Печенкина // Имущественные отношения в РФ .— 2010 .— №11 .— С. 59-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/498783 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ Использование многоуровневой факторной модели при прогнозировании ситуации на региональном рынке недвижимости (на примере Пермского края) А.В. Печенкина ведущий аналитик ОАО «Камская долина», аспирантка экономического факультета Пермского государственного университета (г. Пермь) Печенкина Анастасия Владимировна, Pechenkina@kamdolina.ru Актуальность исследования Проблема прогнозирования – одна из самых актуальных во все времена, поскольку предсказание неопределенного будущего позволяет снизить степень риска и адекватно управлять бизнес-процессами. <...> Правильный прогноз на рынке недвижимости имеет высокую ценность не только для его профессиональных участников (девелоперов, риелторов, оценщиков, аналитиковконсультантов, представителей органов власти), но и для простых обывателей, большинство которых так или иначе сталкиваются с жилищной проблемой. <...> Это и экспертное мнение, и фундаментальный анализ факторов, и построение математических моделей, а также многофакторное моделирование. <...> Кроме того, экономический кризис вселил в участников рынка неуверенность в завтрашнем дне, что потребовало дополнительных обоснований при построении прогнозов. <...> Если на фондовом рынке специалисты делятся на фундаменталистов и техников, основывающих свои заключения либо на фундаментальном, либо на техническом анализе, то на рынке недвижимости другая ситуация. <...> Здесь необходимо применять оба подхода, поскольку в отрыве от общеэкономической ситуации технический прогноз может оказаться ошибочным. <...> До кризиса 2008 года рынок недвижимости развивался на восходящем тренде, что в последние годы позволяло строить достаточно точные (с погрешностью не более 10 процентов) прогнозы цен на основе технических моделей. <...> Стало ясно, что методы технического анализа не дают объективного результата, поскольку опираются на тенденцию <...>