Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №1 2013

О фертильности женщины можно судить по менопаузе ее матери (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID498650
АннотацияИсследователи из Дании выяснили, что у дочерей женщин, рано вступивших в менопаузу, отмечается сниженная фертильность. Если менопауза у женщины наступила до 45 лет, концентрация важного маркера овуляции у ее дочери ежегодно снижается в 2 раза быстрее, чем у дочери женщины с менопаузой, наступившей после 54 лет. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Human Reproduction. Предыдущие исследования уже доказали, что возраст наступления менопаузы у дочерей всегда близок к возрасту наступления менопаузы у матери, однако до сих пор не было известно, влияет ли этот возраст на фертильность и способность к овуляции у дочерей.
О фертильности женщины можно судить по менопаузе ее матери // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2013 .— №1 .— С. 12-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/498650 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О фертильности женщины можно судить по менопаузе ее матери Исследователи из Дании выяснили, что у дочерей женщин, рано вступивших в менопаузу, отмечается сниженная фертильность. <...> Если менопауза у женщины наступила до 45 лет, концентрация важного маркера овуляции у ее дочери ежегодно снижается в 2 раза быстрее, чем у дочери женщины с менопаузой, наступившей после 54 лет. <...> Результаты этого исследования опубликованы в журнале Human Reproduction. <...> Предыдущие исследования уже доказали, что возраст наступления менопаузы у дочерей всегда близок к возрасту наступления менопаузы у матери, однако до сих пор не было известно, влияет ли этот возраст на фертильность и способность к овуляции у дочерей. <...> Чтобы выяснить это, доктор Джен Гассельхолм Бентцен (Janne Gasseholm Bentzen) из Университета Копенгагена (University of Copenhagen), провела исследование с участием 527 работниц сферы здравоохранения в возрасте от 20 до 40 лет. <...> Всем участницам измерили уровень антимюллерова гормона (АМН) – важного маркера овуляции, а также фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и эстрадиола. <...> Именно АМН и AFC являются основными показателями фертильности женщины. <...> Исследователи также учли возраст наступления менопаузы у матери каждой из участниц. <...> Сопоставив результаты, ученые выяснили, что у женщин, чьи матери вступили в менопаузу в возрасте 45 лет и ранее, уровень АМН ежегодно снижается на 8,6 процента. <...> При этом у женщин, менопауза чьих матерей наступила в возрасте 46–54 лет, уровень АМН ежегодно снижается на 6,8%. <...> Если менопауза матери наступила после 54 лет, ежегодное снижение АМН у ее дочери составляет лишь 4,2%. <...> При этом различий в концентрации ФСГ и эстрадиола или в результатах фолликулометрии между этими группами выявлено не было. <...> Ученые пока не могут объяснить механизмы, лежащие в основе этой зависимости. <...> Однако они подчеркивают, что в последние десятилетия женщины все чаще откладывают рождение ребенка на более зрелый возраст, в результате чего многие в будущем <...>