Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №1 2013

Больные волчанкой женщины предрасположены к преэклампсии (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID498646
АннотацияИсследователи из Канады проанализировали связь наличия аутоиммунных заболеваний, приема базисных противоревматических препаратов и риска развития преэклампсии при беременности Результаты недавно проведенного в Канаде исследования говорят о том, что риск развития преэклампсии среди беременных, страдающих системной красной волчанкой (СКВ), в 2 раза превышает риск возникновения преэклампсии среди не страдающих аутоиммунными заболеваниями беременных женщин. В этом же исследовании учеными было обнаружено не статистически значимое повышение риска преэклампсии среди пациенток, принимающих базисные противоревматические препараты во время беременности.
Больные волчанкой женщины предрасположены к преэклампсии // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2013 .— №1 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/498646 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

же ребенка с низким для своего гестационного возраста весом. <...> Мы не нашли связи между кофеином и преждевременными родами как у курящих, так и у некурящих матерей. <...> Однако мы выявили строгую корреляцию между потреблением кофеина и низким весом ребенка при доношенной беременности, а также перенашиваемостью беременности», – отметила Зенгпиль. <...> Комментируя обнаруженное свойство кофеина, полученного из кофе, сильнее влиять на удлинение срока пребывания плода в матке, чем кофеина из других источников, Зенгпиль высказала предположение, что в кофе могут содержаться некие другие субстанции, способствующие такому эффекту. <...> Подобно питательным веществам и кислороду, кофеин легко преодолевает плацентарный барьер, однако внутренние органы растущего эмбриона не вырабатывают энзимы, требующиеся для его эффективного расщепления, поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить его потребление во время беременности 300 миллиграммами в день. <...> В некоторых странах, например, в США этот порог еще ниже – 200 миллиграммов кофеина в день. <...> Такое количество кофеина содержится в 340-граммовой кружке кофе, или пяти чашках чая по 200 граммов, или в шести-семи плитках темного шоколада. <...> Авторы работы, основываясь на выявленных опасных свойствах кофеина, считают, что эти нормы необходимо пересмотреть. <...> Такой показатель, как низкий для гестационного возраста вес (задержка внутриутробного развития) считается более важным фактором риска для здоровья ребенка, как во время беременности, так и сразу после рождения, а также и в дальнейшем, чем недоношенность. <...> Что касается увеличения срока гестации по сравнению с нормой, то оно ведет к экспоненциальному росту риска осложнений для матери, плода и новорожденного. <...> Больные волчанкой женщины предрасположены к преэклампсии Исследователи из Канады проанализировали связь наличия аутоиммунных заболеваний, приема базисных противоревматических препаратов и риска <...>