Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Показатели гормональной и иммунной системы у детей, рожденных после применения метода экстракорпорального оплодотворения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПаюк
АвторыВильчук К.У., Гнедько Т.В., Берестень С.А.
Страниц4
ID498605
АннотацияДети, рожденные после применения метода ЭКО, имеют разнонаправленные изменения в системе гипофиз – шитовидная железа – кора надпочечников, которые носят компенсаторноприспособительный характер. Состояние иммунной системы у новорожденных не является иммунодефицитным, большинство механизмов направлено на сдерживание избыточного и постепенное формирование нормергического иммунного ответа
Показатели гормональной и иммунной системы у детей, рожденных после применения метода экстракорпорального оплодотворения / И.И. Паюк [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 548-551 .— URL: https://rucont.ru/efd/498605 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Состояние иммунной системы у новорожденных не является иммунодефицитным, большинство механизмов направлено на сдерживание избыточного и постепенное формирование нормергического иммунного ответа. <...> Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) прочно заняло свое место в практическом здравоохранении. <...> С наступлением беременности создается сложная интегрированная система гормональных, метаболических и иммунных взаимоотношений, включающая в себя организм матери, плаценту и плод, от деятельности которых зависят состояние и адаптационные возможности новорожденного. <...> Гормональное влияние на адаптацию новорожденных многогранно и касается почти всех физиологических функций и жизнеобеспечивающих систем организма. <...> Вместе с тем, иммунная система новорожденного ребенка характеризуется некоторыми особенностями, плод синтезирует собственные антитела, которые независимо от природы антигенной стимуляции являются полиреактивными. <...> В литературе мы не встретили данных об исследованиях показателей гормональной и иммунной системы у детей, рожденных после применения метода ЭКО. <...> Вместе с тем, условия развития плода у женщин после применения метода ЭКО отличаются от фона спонтанно наступившей беременности. <...> Цель исследования Оценка показателей гормональной и иммунной системы у детей, рожденных после применения метода ЭКО, в раннем неонатальном периоде. <...> Материалы и методы исследования С целью изучения гормональных и иммунных показателей нами обследовано 142 младенца, рожденных после применения метода ЭКО (основная группа) и 74 ребенка, от спонтанно наступившей беременности (контрольная группа). <...> Группы детей были сопоставимы по полу и возрасту. <...> Уровень кортизола, эстрадиола, тестостерона, общего тироксина (Т4), общего трийодтиронина (Т3), тиреосвязывающего 548 Неонатология глобулина (ТТГ) в сыворотке крови определялся иммуноферментным анализом на иммунохимическом автоанализаторе <...>