Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Особенности микробиоценоза кишечника новорожденных, рожденных с помощью кесарева сечения, и клиническая, микробиологическая, иммунологическая эффективность пробиотикотерапии, применяемой при кишечной дисфункции (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГусейнова Нигяр Аслан
Страниц3
ID498591
АннотацияИзвестно, что оптимальное формирование микробиоценоза организма непосредственно связано с наличием источника нормальной микрофлоры. Для новорожденного таким источником является мать: тесный контакт с матерью (прикладывание новорожденного к животу матери сразу же после рождения, прикладывание к груди в течение первых 30 мин, пребывание ребенка с матерью в первые часы жизни) является важным условием для формирования микробиоценоза у ребенка
Гусейнова, Н.А. Особенности микробиоценоза кишечника новорожденных, рожденных с помощью кесарева сечения, и клиническая, микробиологическая, иммунологическая эффективность пробиотикотерапии, применяемой при кишечной дисфункции / Н.А. Гусейнова // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 508-510 .— URL: https://rucont.ru/efd/498591 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гусейнова Нигяр Аслан Центральная клиническая больница, Баку, Азербайджан Особенности микробиоценоза кишечника новорожденных, рожденных с помощью кесарева сечения, и клиническая, микробиологическая, иммунологическая эффективность пробиотикотерапии, применяемой при кишечной дисфункции Введение Известно, что оптимальное формирование микробиоценоза организма непосредственно связано с наличием источника нормальной микрофлоры. <...> Для новорожденного таким источником является мать: тесный контакт с матерью (прикладывание новорожденного к животу матери сразу же после рождения, прикладывание к груди в течение первых 30 мин, пребывание ребенка с матерью в первые часы жизни) является важным условием для формирования микробиоценоза у ребенка. <...> В период внутриутробного развития желудочно-кишечный тракт новорожденного стерилен. <...> Во время родов новорожденный подвергается процессу микробной колонизации посредством родовых путей и кишечной флоры матери. <...> У детей, рожденных с помощью кесарева сечения, эта проблема имеет особо важное значения, поскольку они, в отличие от детей, рожденных естественным путем, не контактируют с родовыми путями матери и у них ограничена возможность заселения кишечника лактобациллами и бифидофлорой. <...> У женщин, перенесших кесарево сечение, в большинстве случаев молоко появляется на вторые сутки после операции и в этот период колонизация кишечника ребенка осуществляется микрофлорой медицинского персонала. <...> Цель исследования Изучение микробиологического спектра и формирования кишечного микробиоценоза у детей, рожденных после кесарева сечения. <...> Материалы и методы исследования 36 новорожденных, рожденных с помощью кесарева сечения, были отнесены к основной группе. <...> Для сравнения были обследованы 44 детей, рожденных естественным путем. <...> Новорожденные, отнесенные как в основную, так и в сравнительную группу, были рождены от матерей с нарушенной микрофлорой кишечника. <...>