Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Предродовая, родовая и послеродовая трансформация соединительной и мышечной тканей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорков
Страниц4
ID498574
АннотацияОпределена концентрация метаболитов соединительной и мышечной тканей в моче у небеременных, беременных в I триместре и накануне родов (за 3 дня), а также у рожениц и родильниц Установлено, что максимальный уровень метаболической активности в данных тканях приходился на канун родов. Во время родов в мышечной ткани сохранялась повышенная катаболическая активность. В метаболизме соединительной ткани в родах отмечено 2 феномена. Первый связан с продолжением деструкции, а второй с прекращением образования «молодого» коллагена. Послеродовой период характеризовался снижением метаболической активности до уровня, характерного для небеременных женщин. Сделаны выводы, что окончательная трансформация соединительной и мышечной тканей происходит накануне родов. В родах трансформационные процессы в соединительной ткани прекращаются.
Федорков, А.Ч. Предродовая, родовая и послеродовая трансформация соединительной и мышечной тканей / А.Ч. Федорков // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 456-459 .— URL: https://rucont.ru/efd/498574 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Gomel Sate Medical University, Gomel, Belarus HSV and CMV infection in HIV-positive pregnant women In this study we determined the frequency of detection of HSV and CMV in HIV-positive and HIV-negative pregnant women, the parameters of interferon and cell-mediated immunity in co-infected patients. <...> Установлено, что максимальный уровень метаболической активности в данных тканях приходился на канун родов. <...> Во время родов в мышечной ткани сохранялась повышенная катаболическая активность. <...> В метаболизме соединительной ткани в родах отмечено 2 феномена. <...> Первый связан с продолжением деструкции, а второй с прекращением образования «молодого» коллагена. <...> Послеродовой период характеризовался снижением метаболической активности до уровня, характерного для небеременных женщин. <...> Сделаны выводы, что окончательная трансформация соединительной и мышечной тканей происходит накануне родов. <...> В родах трансформационные процессы в соединительной ткани прекращаются. <...> Сущность этих преобразований направлена на создание оптимальных условий для вынашивания беременности и последующего деторождения. <...> Процессы преобразования соединительной ткани накануне родов характеризуются разрушением жесткого каллаген-протеогликанового каркаса, результатом чего является размягчение шейки матки («созревание» шейки матки). <...> . То есть, в данных тканях происходят существенные изменения, направленные на выполнение такой важной функции репродуктивного аппарата как деторождение. <...> Уровни гидроксипролина, фосфора и кальция в моче расценивали как маркеры метаболических процессов в соединительной ткани, креатинина – в мышечной ткани, мочевины – в соединительной и мышечной ткани одновременно. <...> Цель исследования Установить выраженность и направленность изменений концентраций метаболитов соединительной и мышечной тканей у беременных накануне родов, рожениц и родильниц. <...> Материалы и методы исследования Исследование проведено у 13 небеременных, 19 беременных женщин, 11 рожениц и 10 родильниц с нормально протекающей беременностью в возрасте от 18 до 43 лет. <...> В 1 группу <...>