Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Гестационные и перинатальные исходы у женщин с гестационным сахарным диабетом на фоне дисфункции щитовидной железы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлюкова
АвторыЗабаровская З.В.
Страниц4
ID498557
АннотацияВ статье представлены исходы беременности и родов, перинатальные осложнения у женщин с гестационным сахарным диабетом (ГСД) на фоне гестационной дисфункции щитовидной железы. Проанализированы гормональные сдвиги щитовидной железы в динамике гестации, состояние углеводного обмена и частота нарушений компенсаторных механизмов у пациенток с дисфункцией щитовидной железы. Дисфункция щитовидной железы у беременных с ГСД ассоциируется с увеличением частоты ранних и поздних гестозов, многоводия, фетоплацентарной недостаточности, частоты досрочного родоразрешения и операций кесарево сечения, а также церебральных нарушений и диабетической фетопатии у новорожденного
Павлюкова, С.А. Гестационные и перинатальные исходы у женщин с гестационным сахарным диабетом на фоне дисфункции щитовидной железы / С.А. Павлюкова, З.В. Забаровская // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 405-408 .— URL: https://rucont.ru/efd/498557 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Акушерство У беременных с лекарственным гепатитом выявлялся длительный прием витаминно-минеральных комплексов, препаратов кальция, железа, высоких доз витамина А. <...> Наше наблюдение подтверждает мнение, что при одновременном назначении нескольких препаратов их неблагоприятное влияние на гепатоциты потенцируется, а в целом риск развития токсических поражений печени наиболее высок во время беременности (Ш. <...> ЦС у беременных женщин чаще был связан с лекарственным гепатитом, внутрипеченочным холестазом беременных и неспецифическим гепатитом на фоне желчнокаменной болезни. <...> 2 ¹ Vitebsk State Medical University, Vitebsk, Belarus ² City Clinical Emergency Hospital, Vitebsk, Belarus Frequency and origin of cytolytic syndrome in pregnant women Cytolytic syndrome has been revealed in 1.06% (95% confi dence interval – 1,00–1,12%) of pregnant women examined in pathologic pregnancy and in observation departments. <...> Cytolytic syndrome of pregnant women was associated commonly with drug-induced hepatitis, intrahepatic pregnancy cholestasis, and nonspecifi c hepatitis on the basis cholelithiasis. <...> Проанализированы гормональные сдвиги щитовидной железы в динамике гестации, «Репродуктивное здоровье. <...> Восточная Европа» № 5 (23) 2012 405 состояние углеводного обмена и частота нарушений компенсаторных механизмов у пациенток с дисфункцией щитовидной железы. <...> Дисфункция щитовидной железы у беременных с ГСД ассоциируется с увеличением частоты ранних и поздних гестозов, многоводия, фетоплацентарной недостаточности, частоты досрочного родоразрешения и операций кесарево сечения, а также церебральных нарушений и диабетической фетопатии у новорожденного. <...> Согласно литературным данным, при НУО отмечается высокий риск развития поздних гестозов и артериальной гипертензии, что способствует неблагоприятным исходам беременности. <...> В последнее десятилетие активно изучаются особенности тиреоидного статуса во время беременности, влияние дисфункции щитовидной железы (ЩЖ) на формирование и развитие плода, а также на организм матери. <...> Снижение функции ЩЖ у женщин с патологией углеводного обмена может усугублять как состояние углеводного обмена, так <...>