Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611249)
Контекстум
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Современная трактовка некоторых положений классического акушерства (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМалевич
Страниц3
ID498546
АннотацияОбосновывается необходимость знаний и умения некоторых классических акушерских пособий и операций. Рассматривается необходимость введения в практику термина вторичная послеродовая гипотония матки
Малевич, Ю.К. Современная трактовка некоторых положений классического акушерства / Ю.К. Малевич // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 365-367 .— URL: https://rucont.ru/efd/498546 (дата обращения: 08.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассматривается необходимость введения в практику термина вторичная послеродовая гипотония матки. <...> Материал и методы исследования 35-летний личный опыт работы, данные литературы. <...> Обсуждение В последние годы все чаще приходится слышать, что классического акушерства не существует, т.к. многие операции, манипуляции и пособия не применяются. <...> Классическое акушерство, как утверждают некоторые коллеги, не отвергнуто, а является основой современного акушерства. <...> Не знание и не применение или неправильное применение операций и пособий классического акушерства неблагоприятно влияет на состояние матери и плода, деквалифицирует и ограничивает профессионализм врачей. <...> Очевидно, что классическую технику операций и пособий при тазовых предлежаниях необходимо знать и применять при извлечении плода во время кесарева сечения. <...> Необходимо четко выполнять:  ручное классическое пособие с выведением ручек и головки плода через рану матки;  извлечение плода за паховый сгиб, за одну ножку, за две ножки, за ягодицы;  «короткий» и «длинный» путь при извлечение плода за ножку при косых и поперечных положениях плода;  необходимо знание, какую ножку надо захватывать при извлечении: переднюю или заднюю, верхнюю или нижнюю;  использовать ложку щипцов при выведении головки; знание, какую ложку (левую или правую) следует применить в зависимости от положения головки по отношению к плоскостям малого таза. <...> Игнорирование указанных пособий и операций или неправильное и грубое их применения ведет не только к затрудненному извлечению плода, но и серьезному травматизму матери (расслоение и размозжение тканей в области раны, неоправданное продление разреза, необходимость производства Т-образного разреза, повреждение восходящих ветвей а. uterina, «Репродуктивное здоровье. <...> Восточная Европа» № 5 (23) 2012 365 с образованием гематом в листки широкой связки, кровоизлияния в мочевой пузырь и предпузырную клетчатку и др.) травмирование <...>