Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой артерии у беременных с гестозом, оцениваемое с помощью ультразвука высокого разрешения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселева
Страниц4
ID498528
АннотацияПроведено исследование вазорегулирующей функции эндотелия сосудов с применением ультразвука высокого разрешения в пробах с реактивной гиперемией и приемом нитроглицерина у 33 беременных с различными клиническими вариантами гестоза, у 15 женщин с течением беременности, не осложненной гестозом, и у 12 практически здоровых небеременных соответствующего возраста. Установлено, что при гестозе беременных имеет место нарушение вазорегулирующей функции эндотелия сосудов в виде неадекватной (5,5% (5,2; 11,3)) или парадоксальной (–9,9% (–10,6; -9,4)) реакции плечевой артерии в ответ на напряжение сдвига, что свидетельствует о развитии дисфункции эндотелия сосудов
Киселева, Н.И. Состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой артерии у беременных с гестозом, оцениваемое с помощью ультразвука высокого разрешения / Н.И. Киселева // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 311-314 .— URL: https://rucont.ru/efd/498528 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение антибактериальной терапии на этапе подготовки к беременности обеспечивает менее осложненное течение беременности. <...> Ее применение во время беременности, при начавшемся процессе угрозы прерывания, не снижает частоту преждевременных родов, но может их отсрочить для проведения профилактики РДС плода и обеспечить рождение более зрелого ребенка, позволяя тем самым улучшить пренатальные исходы. <...> Infection of pregnant women leads to pre-natal infection of a fruit. <...> Frequency of a delay of pre-natal development of a fruit, placentary insuffi ciency, abundance of water, oligohydramnion is thus high. <...> Витебский государственный медицинский университет, Витебск, Беларусь Состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой артерии у беременных с гестозом, оцениваемое с помощью ультразвука высокого разрешения --------------------------------------------- Резюме --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Проведено исследование вазорегулирующей функции эндотелия сосудов с применением ультразвука высокого разрешения в пробах с реактивной гиперемией и приемом нитроглицерина у 33 беременных с различными клиническими вариантами гестоза, у 15 женщин с течением беременности, не осложненной гестозом, и у 12 практически здоровых небеременных соответствующего возраста. <...> Установлено, что при гестозе беременных имеет место нарушение вазорегулирующей функции эндотелия сосудов в виде неадекватной (5,5% (5,2; 11,3)) или парадоксальной (–9,9% (–10,6; -9,4)) реакции плечевой артерии в ответ на напряжение сдвига, что свидетельствует о развитии дисфункции эндотелия сосудов. <...> Восточная Европа» № 5 (23) 2012 Цель исследования Изучить состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой артерии у беременных с гестозом с помощью ультразвука высокого разрешения. <...> Материалы и методы исследования Исследование вазорегулирующей функции эндотелия сосудов с применением ультразвука высокого разрешения в пробах с реактивной гиперемией и приемом нитроглицерина <...>