Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Особенности клинического течения и репродуктивного прогноза врожденной дисфункции коры надпочечников у девочек (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменович
АвторыСеменович Ю.И., Солнцева А.В.
Страниц3
ID498491
АннотацияПроведен анализ клинико-анамнестических особенностей течения врожденной дисфункции коры надпочечников (дефицита 21-гидроксилазы) у девочек с оценкой эффективности проводимого лечения. Выявлено негативное влияние неадекватного лечения на физическое и половое развитие пациенток, репродуктивный прогноз
Семенович, А.И. Особенности клинического течения и репродуктивного прогноза врожденной дисфункции коры надпочечников у девочек / А.И. Семенович, Ю.И. Семенович, А.В. Солнцева // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 204-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/498491 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выявлено негативное влияние неадекватного лечения на физическое и половое развитие пациенток, репродуктивный прогноз. <...> Материалы и методы Проведен ретроспективный анализ 13 случаев ВДКН у девочек: 7 пациенток, наблюдавшихся в амбулаторном эндокринологическом отделении УЗ «2 городская детская клиническая больница» г. Минска, и 6 девочек, находившихся на стационарном лечении в данном учреждении. <...> Все девочки имели диагноз ВДКН (дефицит 21-гидроксилазы), сольтеряющая форма. <...> Изучены: анамнез заболевания, наследственная отягощенность; акушерский анамнез; течение анте- и перинатального периода, возраст постановки диагноза, клинико-лабораторный статус при манифестации заболевания и на фоне проводимого лечения; степень вирилизации наружных гениталий с оценкой по шкале Prader; динамика физического и полового развития девочек; костный возраст по данным рентгенограмм кисти и его соответствие паспортному возрасту; заместительная терапия, влияние комплаентности пациентов и их родителей на лечение и прогноз. <...> Из них фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия плода составили 33,3%, угроза выкидыша и преждевременных родов – 26,7%, гестоз – 26,7%. <...> При сборе анамнеза у матерей 3 пациенток был установлен факт лечения по поводу бесплодия (одна из женщин имела синдром поликистозных яичников). <...> Нарушения репродуктивной функции, патологическое течение беременности (угроза выкидыша, невынашивание и др.), возможно, связаны с наличием у матерей недиагностированной неклассической формы дефицита 21-гидроксилазы, что значительно увеличивает вероятность рождения у них детей с ВДКН. <...> Наиболее часто в неонатальном периоде диагностировались нарушения со стороны ЦНС (46,2%). <...> Наиболее частыми жалобами при манифестации ВДКН были потеря массы тела (85%), срыгивание и рвота (85%), жидкий стул (15,4%). <...> Сольтеряющая форма ВДКН диагностировалась на основании вышеупомянутых клинических проявлений синдрома потери <...>