Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Роль сонографии и цветового допплеровского картирования в диагностике миомы матки на этапе планирования беременности (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапотко
Страниц5
ID498468
АннотацияВысокая частота выявления миомы матки, в том числе у молодых, не рожавших женщин, требует совершенствования методов диагностики этой патологии. По мнению большинства исследователей, осложнения в случае наступления беременности и в родах у женщин с миомой матки развивается у 40–80% случаев, что диктует необходимость своевременного определения тактики по ведению таких пациенток на этапе подготовки к беременности. Ведущее значение для выявления миоматозных узлов, их локализации, количества и размеров принадлежит сонографическому исследованию, позволяющему диагностировать не только миому матки, но и сопутствующую патологию. В последние годы широко применяется цветовое допплеровское картирование, позволяющее оценить степень и особенности васкуляризации узлов и миометрия, характер кровотока, а также эхографическую картину с учетом клинико-морфологических проявлений в узлах
Лапотко, М.Л. Роль сонографии и цветового допплеровского картирования в диагностике миомы матки на этапе планирования беременности / М.Л. Лапотко // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 128-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/498468 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Grodno State Medical University, Grodno, Belarus 2 City Clinical Hospital of the First Help of Grodno, Grodno, Belarus Clinical value of parameters tryptophan and it metabolite in plasma of blood at women with interruption of pregnancy in I a trimester Research is lead at 70 women. <...> The method of a highly eff ective liquid chromatography surveyed both groups makes defi nition of concentration tryptophan and serotonin in plasma of blood. <...> Levels tryptophan below 0,050 nM/l and serotonin below 1,381 nM/l indicate about high risk of loss of pregnancy. <...> Defi nition of concentration tryptophan and metabolite in plasma of blood can be considered it as one of diagnostic criteria habitual non-carrying of pregnancy of early timeframes. <...> По мнению большинства исследователей, осложнения в случае наступления беременности и в родах у женщин с миомой матки развивается у 40–80% случаев, что диктует необходимость своевременного определения тактики по ведению таких пациенток на этапе подготовки к беременности. <...> Ведущее значение для выявления миоматозных узлов, их локализации, количества и размеров принадлежит сонографическому исследованию, позволяющему диагностировать не только миому матки, но и сопутствующую патологию. <...> В последние годы широко применяется цветовое допплеровское картирование, позволяющее оценить степень и особенности васкуляризации узлов и миометрия, характер кровотока, а также эхографическую картину с учетом клинико-морфологических проявлений в узлах. <...> Сонографическое исследование органов малого таза с допплерометрией проводилось в первую фазу менструального цикла. <...> Сонография выполнялась в триплексном режиме, что позволяло использовать наложение цветового картирования тока крови на обычное серошкальное изображение с одновременной регистрацией кривых скоростей кровотока. <...> Сканируя органы малого таза в режиме реального времени, оценивали анатомические особенности внутренних половых органов: биометрические параметры матки и яичников, структуру миометрия, миоматозные узлы, их локализацию, размеры и количество, наличие признаков <...>