Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Клиническое значение показателей триптофана и его метаболитов в плазме крови у женщин с прерыванием беременности в I триместре (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКухарчик
АвторыГутикова Л.В., Воробьева Т.И., Дорошенко Е.М.
Страниц4
ID498467
АннотацияИсследование проведено у 70 женщин. Основную группу составили 35 пациенток с первым эпизодом невынашивания беременности в сроке гестации 6–12 недель. В контрольную группу вошли 35 женщин в этом же гестационном сроке с неотягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, нормальным протеканием беременности. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии обследуемым обеих групп произведено определение концентрации триптофана и серотонина в плазме крови. Уровни триптофана ниже 0,050 нмоль/л и серотонина ниже 1,381 нмоль/л свидетельствуют о высоком риске потери беременности. Определение концентрации триптофана и его метаболитов в плазме крови можно рассматривать как один из диагностических критериев невынашивания беременности ранних сроков
Клиническое значение показателей триптофана и его метаболитов в плазме крови у женщин с прерыванием беременности в I триместре / Ю.В. Кухарчик [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 125-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/498467 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Role of infl ammation in the development of endocrine disturbances in obstetrics and gynecology The relationships between genital infl ammatory process and dysfunction of hypothalamichypophyseal system have been previously scientifi cally confi rmed. <...> Основную группу составили 35 пациенток с первым эпизодом невынашивания беременности в сроке гестации 6–12 недель. <...> В контрольную группу вошли 35 женщин в этом же гестационном сроке с неотягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, нормальным протеканием беременности. <...> Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии обследуемым обеих групп произведено определение концентрации триптофана и серотонина в плазме крови. <...> Уровни триптофана ниже 0,050 нмоль/л и серотонина ниже 1,381 нмоль/л свидетельствуют о высоком риске потери беременности. <...> Определение концентрации триптофана и его метаболитов в плазме крови можно рассматривать как один из диагностических критериев невынашивания беременности ранних сроков. <...> Неблагоприятная демографическая ситуация в нашей стране и большой процент потерь желаемых беременностей обусловливают не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы (Пересада О.А. и др., 2005). <...> Серотонин – биологически активный амин, непосредственным предшественником которого в организме, как известно из курса биохимии, является 5-окситриптофан, который в свою очередь образуется при гидроксилировании одной из незаменимых аминокислот – L-триптофана. <...> Однако практически нет сведений о роли триптофана и серотонина в генезе невынашивания беременности ранних сроков. <...> Цель исследования Оценить роль изменения концентрации триптофана и серотонина в плазме крови у женщин с первым эпизодом невынашивания беременности и здоровых женщин, гестация которых протекала без осложнений. <...> Основную группу составили 35 пациенток с первым эпизодом невынашивания беременности в сроке гестации 6–12 недель, находящихся на стационарном лечении в УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи <...>