Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Уровни эстрадиола и Д-димеров в периферической крови – ранние предикторы развития синдрома гиперстимуляции яичников в программах вспомогательных репродуктивных технологий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковская
АвторыМожейко Л.Ф., Петрова Е.В., Жуковская С.В.
Страниц4
ID498455
АннотацияИзучить зависимость частоты развития и степени тяжести СГЯ от уровня эстрадиола и Д-димеров в периферической крови, повысить эффективность профилактики СГЯ в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) на основе мониторинга уровней эстрадиола и Д-димеров как ранних предикторов развития вышеуказанного синдрома.
Уровни эстрадиола и Д-димеров в периферической крови – ранние предикторы развития синдрома гиперстимуляции яичников в программах вспомогательных репродуктивных технологий / С.В. Жуковская [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 92-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/498455 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы и методы Исследование проводилось на основании анализа медицинской документации «Центра репродуктивной медицины» с 2005 по 2010 гг. <...> Основную группу составили 1252 пациентки, которым циклы ВРТ проводились под обязательным контролем уровней содержания эстрадиола и Д-димеров в периферической крови в день введения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и на 5 день после переноса эмбрионов (5 ДПП). <...> При этом, в зависимости от схемы стимуляции овуляции фолликулов, все женщины основной группы распределялись на подгруппы: по длинному протоколу ВРТ проводились 502 пациенткам, по короткому протоколу – 624 пациенткам, мини-протокол использовался в программах ВРТ у 126 женщин. <...> В контрольную группу включены 1 940 женщин с бесплодием, которым ВРТ проводились согласно длинному (1 200) и короткому (740) протоколам стимуляции овуляции. <...> Результаты исследования Оценивалась частота развития синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ) средней и тяжелой степени в основной и контрольной группах пациенток в зависимости от схемы стимуляции. <...> Как свидетельствуют наши исследования, в основной группе СГЯ средней и тяжелой степени развился при проведении ВРТ с использованием длинного протокола у 7 (1,39%) пациен92 Гинекология ток, 1 (0,2%) женщина была госпитализирована в отделение интенсивной терапии и реанимации (ОИТР). <...> При использовании короткого протокола были госпитализированы с СГЯ средней и тяжелой степени 6 (0,96%) женщин, а в ОИТР показаний для госпитализации не было ни у одной пациентки. <...> При использовании мини-протокола стимуляции овуляции в программах ВРТ ни в одном случае из 126 СГЯ средней и тяжелой степени не развился. <...> Следует отметить, что у всех госпитализированных пациенток основной группы уровень эстрадиола составил более 2000 пг/мл, уровень Д-димеров превышал 2000 мкг/мл. <...> Таким образом, можно предположить, что эти показатели являются предикторами развития СГЯ средней и тяжелой степени, в связи с чем дальнейшие <...>