Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №1 2013

РОЛЬ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСиротина
АвторыЧумакова С.Е.
Страниц9
ID498348
АннотацияПермский край обладает богатейшим природно-ресурсным потенциалом. В регионе открыто 205 месторождений нефти и газа, восемь месторождений россыпных алмазов. На севере края находятся крупнейшие в Европе залежи калийных солей. Значительны и лесные ресурсы края (лесами покрыто почти 70% территории региона). Регион является одним из ведущих лесопромышленных и заготовительных баз России. Благодаря тому, что территория края расположена в бассейне реки Камы, он занимает первое место на Урале по количеству естественных и искусственных водоемов, по водным и гидроэнергетическим ресурсам.
Сиротина, Н.А. РОЛЬ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ / Н.А. Сиротина, С.Е. Чумакова // Проблемы экономики .— 2013 .— №1 .— С. 30-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/498348 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы экономики , № 1, 2013 Сиротина Н.А., аспирант Чумакова С.Е., ассистент (Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета) РОЛЬ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ Пермский край обладает богатейшим природно-ресурсным потенциалом. <...> В регионе открыто 205 месторождений нефти и газа, восемь месторождений россыпных алмазов. <...> На севере края находятся крупнейшие в Европе залежи калийных солей. <...> Значительны и лесные ресурсы края (лесами покрыто почти 70% территории региона). <...> Регион является одним из ведущих лесопромышленных и заготовительных баз России. <...> Благодаря тому, что территория края расположена в бассейне реки Камы, он занимает первое место на Урале по количеству естественных и искусственных водоемов, по водным и гидроэнергетическим ресурсам. <...> Также в крае располагается единственное разрабатываемое в настоящее время в России Верхнекамское месторождение калийно-магниевых и натриевых солей [2]. <...> Таким образом, основным критерием устойчивого развития территории должно быть справедливое распределение и использования природных ресурсов между поколениями и ориентацией развития не только на рост потребительства, сколько на увеличение благосостояния и качества жизни [3]. <...> Экономика Пермского края носит выраженный промышленный характер и базируется на использовании сырьевых невозобновимых ресурсов, так в структуре в структуре ВРП за 2010 г. большую долю занимают отрасли обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых [6] (см. рис. <...> В регионе в настоящее время реализуется Стратегии развития [1], которая основана на группировке функций и полномочий органов государственной власти и муниципального управления в функционально-целевые блоки (ФЦБ). <...> Если рассматривать блок «управление ресурсами», цель, которую ставит перед собой правительство края – максимизация доходов бюджета от использования <...>